Конкуренция за площадь: производство пшеницы упадет в 2018-2019 г.
23 April 2018, 21:28

На первый взгляд, отчет USDA от 10 апреля World Agricultural Supply and Demand Estimates содержал очень мало сюрпризов для пшеницы. Большинство расценят его как медвежий отчет с очередным увеличением прогнозируемых конечных запасов пшеницы в США и в мире. Тем не менее, в основном не замеченным фактором стало увеличение кормового потребления пшеницы в мире, которое сейчас прогнозируется на уровне 146 миллионов метрических тонн, что на 7 процентов выше среднего показателя за 5 лет. Это было связано главным образом с сокращением запасов традиционных кормовых зерновых. При средней доле использования пшеницы в качестве корма в мире на уровне 19 процентов, нынешняя ситуация со спросом и предложением кормового зерна имеет последствия для пшеницы.

Более пристальный анализ ситуации с кормовым зерном показывает, что наиболее заметное снижение произошло в мировом производстве кукурузы, которое упало на 4 процента в годовом исчислении до 1,04 миллиарда метрических тонн из-за резкого снижения производства в пострадавшей от засухи Аргентине и сокращения второго урожая кукурузы в Бразилии. В то же время кормовой спрос на кукурузу в 2017-18 году вырос на 18,0 млн. т. Эти факты говорят о том, что общий коэффициент использования запасов составляет 19%. Однако важно отметить, что Китай хранит 40 процентов мировых запасов кукурузы, которые не покинут страну. Изъятие Китая из уравнения приводит к тому, что коэффициент использования запасов снижается до 14 процентов.

Ограниченное предложение кукурузы привело к тому, что USDA снизило мировой спрос на кукурузу на 4 млн. тонн с оценки предыдущего месяца в 654 млн. тонн. В дополнение к сокращению кормового потребления кукурузы в Аргентине, Министерство сельского хозяйства США отметило снижение кормового спроса на кукурузу в Европейском союзе с соответствующим увеличением кормового спроса на пшеницу. Ожидается, что кормовое потребление пшеницы в ЕС в 2017-18 г. достигнет 58,5 млн. тонн, что на 9 процентов выше среднего показателя за 5 лет.

В то время как на кукурузу пришлось самое стремительное падение предложения, мировое производство ячменя, проса, овса и сорго также сократилось в 2017-18 году, в то время как рожь сохранила стабильные показатели по сравнению с предыдущим годом. С учетом кукурузы, мировое производство кормовых зерновых сократилось на 4 процента или на 49,9 млн. тонн в 2017-18 году, тогда как мировое потребление кормовых зерновых увеличилось на 15,1 млн. тонн. Увеличение потребления и сокращение запасов традиционных кормовых зерновых культур сократит конечные запасы 2017-18 года для этих зерновых культур на 38,8 млн. тонн.

С уменьшением глобального предложения кормовых зерновых цены на них продолжают расти. С начала 2018 года мировые цены на ячмень увеличились в среднем на 19 долл. США за метрическую тонну, мировые цены на сорго выросли в среднем на 15 долл. США за тонну, а средняя мировая цена на кукурузу поднялась на 26 долл. США за тонну, согласно данным Международного совета по зерну. В условиях роста спроса на кормовую пшеницу мировые цены на нее также увеличились в среднем на 9 долларов за тонну.

Фермеры во всем мире обратили внимание на рост цен на кормовые культуры, и ожидается, что в 2018-19 году они будут выращивать больше кукурузы, ячменя и сорго взамен пшеницы.

IGC ожидает, что уборочная площадь пшеницы в мире в 2018-19 году упадет до шестилетнего минимума в 538 миллионов акров (218 миллионов гектаров), что на 1 процент меньше, чем в 2017-18 году. Аналитическая группа ожидает, что в целом благоприятная погода в северном полушарии повысит глобальную урожайность, что частично компенсирует сокращение посевной площади. Тем не менее, IGC в настоящее время прогнозирует, что мировое производство пшеницы в 2018-19 году сократится на 17 млн. тонн до 741 млн. тонн.

Новости о погоде доминируют на фьючерсных рынках прямо сейчас, но участники рынка должны помнить о ситуации с кормовыми зерновыми, которая постепенно уменьшает избыточные мировые запасы пшеницы 2017-18 года и ведет к переходу посевной площади от пшеницы к кормовым культурам.

 

Прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 апреля 2018 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.