Китай будет инвестировать в порт Зарубино миллиарды долларов
24 July 2014, 10:01

Группа «Сумма», являющаяся основным акционером компании FESCO, договорилась с тремя китайскими компаниями о перевалке грузов в строящемся порту Зарубино в Приморье. Как сообщает пресс-служба администрации края, соглашения были подписаны «Суммой» с зерновой компанией провинции Цзилинь, с компанией «Хэнда», а также со сборочным производством Volkswagen — Чанчуньским автозаводом. Предполагается, что через Зарубино китайские компании будут везти зерно, глинозём, воду, автомобили и запчасти.

 

Компании северо-восточной части Китая заинтересованы в перевалке своих грузов через Зарубино на экспорт и в южные провинции страны потому, что порт станет альтернативой доставке грузов по железной дороге до китайского порта Далянь. Об этом рассказали представители китайского бизнеса, прибывшие в Россию для переговоров с руководством «Суммы».

 

К 2018 году в бухте Троицы должно быть построено четыре терминала – зерновой, контейнерный, генеральных и навалочных грузов, а также транспортных средств. Общая стоимость проекта на май текущего года оценивалась в 40 миллиардов рублей. «Сумма» построит большую часть порта за свой счёт. Например, зерновой терминал мощностью до 10 миллионов тонн построит FESCO вместе с Объединённой зерновой компанией.

 

Недавно было решено увеличить мощности будущего порта Зарубино до 100 миллионов тонн в год, об этом сообщил руководитель строительства Андрей Загорский. При этом объём вложений, по предварительным оценкам, вырос с 1 миллиарда до 3 миллиардов долларов частных и государственных инвестиций. Это связано с тем, что объёмы, которые готовы переваливать китайские компании, гораздо существеннее тех, что были заявлены в начале проекта.

 

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что группа «Сумма» намерена также вкладываться в развитие Владивостокского торгового порта.

Теги     Китай      порт      инвестирование      Зарубино   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума