Калмыкия и Адыгея завершили уборку зерновых
06 August 2010, 16:50

По словам начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия Геннадия Рагозина, хозяйства республики завершили уборку зерновых культур.

«На тока хозяйств поступило 274,5 тыс. тонн зерна. С учетом риса, уборка которого начнется в конце августа, ожидаемый валовой сбор зерна составит около 300 тыс. тонн», — отметил Г.Рагозин.

Он подчеркнул, что в прошлом году было собрано около 400 тыс. тонн зерна. «Из-за засухи часть полей попала под списание, урожай почти на треть меньше прошлогоднего», — сказал Г.Рагозин.

На уровне Российской Федерации Республика Адыгея в очередной раз продемонстрировала отличные показатели урожая. Учитывая все недостатки погодных условий, то есть относительно влажную весну и достаточно засушливое лето, крестьяне республики сумели собрать более 400 тыс. тонн зерна при урожайности 40 ц/га.

«Если суммировать работу сельхозпроизводителей республики, то можно сделать вывод: последние 3 года у нас стабильно высокие урожаи зерновых. Мы подтверждаем не словами, а делом, что Адыгея — аграрная республика, — заметил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Сегодня Адыгея полностью себя обеспечивает хлебом и фуражным зерном, что очень важно для развития всей экономики региона. Учитывая возросшую цену продовольственного зерна — до 6,40 руб./кг (против 3,50 руб./кг в прошлом году), экономические показатели 2010 года будут выше.

«Учитывая, что буквально до недавнего времени ячмень считался нерентабельной культурой, крестьяне республики посеяли в нынешнем году почти на 10 тыс. га меньше, отдав эти площади под кукурузу, сою и другие культуры. Поэтому в деньгах они не прогадают», — сказал министр сельского хозяйства республики Юрий Петров.

Так, 13 тыс. тонн зерна рапса было продано буквально из-под комбайна. Адыгея в текущем году ожидает и хорошие урожаи подсолнечника, посевы которого занимают площадь более 70 тыс. га.


Теги     зерно      урожай      зерновые      Адыгея      уборка      Калмыкия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?