Из Омской области вывезено более 1,4 млн т зерна
20 January 2011, 14:47

Из Омской области вывезли 1 млн 443 тыс. тонн зерна в европейскую часть и южные регионы России, пострадавшие от засухи и не сумевшие обеспечить себя продовольствием, передает РИА «Омск-Информ».
За 2010 год Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги отправило в различные регионы страны 1 млн 443 тыс. тонн зерна и более 105 тыс. тонн продуктов перемола.
Как отмечают железнодорожники, объемы погрузки зерновых за рассматриваемый период выросли почти в 2 раза к уровню прошлого года. А вот погрузка продуктов помола, муки, манки и кормов для животных выросла почти на 32%.
Омские железнодорожники предоставили под погрузку зерна более 21 тыс. вагонов и более 1,5 тыс. вагонов под погрузку продуктов помола. В минувшем 2010 году все региональные трейдеры были в полном объеме обеспечены подвижным составом.
Омское отделение ЗСЖД является основной организацией, которая транспортирует зерновые из Омской области.
Сейчас в области готовятся к посевной до начала которой осталось менее 3 месяцев.
Всего аграриям региона предстоит засеять более 2,5 млн га пашни. В районах уже во всю ремонтируют технику. Так, в хозяйстве «Лузинское зерно» Таврического района приведены в порядок прицепные агрегаты: бороны, катки и лущильники. Здесь, как и в большинстве хозяйств региона, уже оформили заявку на ГСМ.
А в СПК имени Кирова Калачинского района часть техники и зимой востребована. «Чтобы скотину накормить, выезжают кормораздатчики, реферные в основном задействованы, которые работают и кормят скот», — рассказал главный инженер СПК им. Кирова Валерий Савченко. В автопарке хозяйства — более 20 сельхозмашин. Многие агрегаты еще осенью прошли профилактику, а потому в любой момент готовы выйти в поле.


Теги     посевная      зерно      Омская область      ЗСЖД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.