Итоги торгов и прогноз на пятницу 26.12.2014
26 December 2014, 11:38

К завершению торговой сессии на российском фондовом рынке индексы продолжают демонстрировать динамику, которую мы наблюдаем с начала недели. Рубль продолжает укрепляться к доллару и евро, причем пара USDRUB сегодня смогла пробить психологический барьер 53 и сейчас удерживается в районе 52.30. Евро также покорил важную отметку 65 и сейчас торгуется в районе 64.90.

 

Картина хоть и выглядит достаточно радужной (особенно для потребителей), однако достаточно трудно предугадать, как долго она продлится. Продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами – мера временная, и в случае ее сворачивания рубль снова окажется один на один с реальностью, а именно – высокой инфляцией, оттоком капитала и антироссийскими санкциями.

 

Между тем, сегодня стало известно, что валютные интервенции, проводимые ЦБ до ва-банка, принявшего форму повышения ставки до 17%, обошлись регулятору в копеечку. Объем международных резервов впервые с 2009 года опустился ниже отметки 400 млрд долларов. Это значит, что когда экстренные меры будут свернуты, у монетарных властей возможности поддержки курса рубля будут весьма ограничены.

 

К концу торгового дня ММВБ по-прежнему в минусе, теряя 0,33% и продолжая попытки пробить отметку 1400. РТС, тем временем, все еще движется вверх и сейчас прибавляет 2,51% до 835,42. Сегодня стоит отметить действия Банка ВТБ и Сбербанка – крупнейшие кредитные учреждения России пытаются в судебном порядке добиться отмены введенных в их адрес санкций. Несмотря на логические обоснованные доводы (санкции противоречат обязательствам ЕС по ВТО и т.д.), все мы понимаем, что международное право – наука не точная и зависящая в первую очередь от геополитического баланса сил, и даже в том случае, если санкции будут признаны незаконными, они не будут отменены. Однако инициатива воодушевила участников рынка, и сейчас котировки ВТБ прибавляют более 4%, а Сбербанка – около 2%.

 

К концу недели на площадках продолжится консолидация, которой будет способствовать отсутствие торгов на западных площадках в честь празднования католического Рождества.

Теги     итоги      торги      прогноз      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.