Иркутская область надеется на сибирское зерно
20 October 2010, 16:50

В нынешнем году жатва в Иркутской области проходила в сложных условиях. Из-за поздней весны селяне вышли на поля на месяц позже обычного. Однако 7 районов Иркутской области уже отрапортовали о завершении страды, еще в 8 районах работы практически закончены. Всего предполагается намолотить 550 тыс. тонн. Это на 100 тыс. меньше запланированного. Кормов заготовлено выше нормы, передает ГТРК Новосибирск.
По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Кириленко, порядка 2,5 тыс. тонн кормов продано за пределы области в помощь пострадавшим регионам.
Однако не все так радужно, хозяйство «Буретское» — одно из трех семеноводческих хозяйств области. В зерносклады ежегодно закладывают 500 тонн семян элитной пшеницы сортов «Тулунская 12» и «Бурятская остистая». В текущем году четверть от собранного — брак, невызревшее зерно. После повторной сортировки, вся зелень уйдет в отходы. Чтобы избежать банкротства, в прошлом году 400 тонн элитного семенного зерна были вынуждены продать на корм скоту. По 5 руб./кг, это при закупочной цене в 40 руб./кг. Аграрии не исключают, что и в нынешнем году ситуация будет аналогичная.
Новосибирская область в пятерке российских регионов по производству зерновых. Это главный итог уборочной страды. Урожай собрали неплохой. Однако меньше, чем в прошлом году, практически на треть.
По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, регион планирует увеличить посевные площади под зерновые в 2011 году. «Мы будем продолжать готовить землю к севу с тем, чтобы увеличить объемы производства и реализации именно зерна», — сказал он.
Г.Иващенко отметил, что в настоящее время производство качественного зерна остается самой рентабельной отраслью в АПК региона.
Минувшее лето было не самым приветливым для крестьян. В поле вышли на 2,5 недели позже намеченных сроков. Уборку завершили даже раньше, чем в предыдущие годы. Собирали все до последней соломинки. Ведь обеспечить зерном нужно не только себя, но и пострадавшие от засухи регионы.
Юрий Черепанов, комбайнер:
«Конечно, есть ответственность. Столько регионов погорело. Надежда теперь на Сибирь — матушку».
На помощь пришла и современная техника. Во многих хозяйствах хлеб убирали на новеньких, с компьютерным управлением комбайнах. Кое-где за ходом уборочной наблюдали даже из космоса — с помощью системы ГЛОНАСС. Сейчас самый главный вопрос, который волнует крестьян: какой будет цена на зерно.
Александр Головчун, директор хозяйства «Ильинское»:
«Денег от полученного и проданного урожая получим столько же, а может быть и больше, чем в прошлом году».
Надежды крестьян, скорее всего, оправдаются. Аналитики сырьевого рынка уверяют, мир вступает в период 2-годичного роста цен на зерно. Уборочная страда только завершилась, а хлеборобы уже готовятся к следующей посевной.


Теги     пшеница      зерно      урожай      корма      Иркутская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей