Индекс продовольственных цен показал, что зерно и сахар будут расти в цене
07 April 2014, 12:14

Продукты питания дорожают в мировом масштабе. Это показал индекс, выпущенный продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (Food and Agriculture Organization, FAO, ФАО).

 

Индекс продовольственных цен в марте вырос до 212,8 пункта — это самое высокое значение с мая 2013 года. Индекс учитывает пять больших категорий продуктов питания: зерно, молочные продукты, сахар, мясо и растительные масла. В марте цены выросли почти во всех сегментах. Особенно подорожало зерно. На цены повлияли продолжающаяся засуха в южных и центральных районах США и неблагоприятные погодные условия в Бразилии. К этим факторам эксперты добавили еще один: геополитическую напряженность в Черноморском регионе.

 

Растительные масла подорожали на 4,5% до самого высокого уровня за последние полтора года. Сильнее, чем общий индекс, повысились цены на сахар (на 7,9%) и зерновые (на 5,2% — это самый большой рост с июля 2012 года). Подешевела лишь молочная продукция. Это первое понижение цены на молоко за четыре месяца.

Теги     зерно      сахар      цены      рост      индекс продовольствия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.