Игроки рынка ГСМ ждут сигнала от мирового рынка
31 August 2010, 09:45

Сентябрьские цены на внутреннем рынке ГСМ пока неизвестны. Единственным исключением является компания ОАО АНК «Башнефть», прайc-лист на продукцию которой уже появился. Трейдеры же продолжают ждать начала осени, надеясь на снижение внутренних цен вслед за мировыми. В этом смысле, их оптимистичный настрой мог упасть на прошлой неделе, когда котировки нефти поползли вверх.

Один из трейдеров, с которым нам удалось пообщаться, описал происходящее следующим образом: «Рынок в выжидании, спрос слабый, все ждут какого-либо разворота. Традиционно, наоборот – сентябрь – это рост спроса, рост цен. Но теперь все несколько по-иному – спрос снижен. В некоторых регионах Европейской части России наблюдается демпинговая ситуация». Так, по информации ряда компаний, «Роснефть» в Волгоградской области отпускает дизтопливо по ценам 17 400 руб. за тонну, что на 200-300 руб. ниже рынка. Несмотря на то, что главный игрок в регионе – ЛУКОЙЛ, такой демпинг, конечно, может сказаться на общем уровне цен. Ожидается, что описанная ситуация сохранится в начале сентября, рынок будет ждать информации, влияющей на цены. Традиционно, это данные с мировых рынков, которые позволят судить о размерах экспортной пошлины на будущий период и соответственно – о политике крупных игроков. На рынке высокого октана ситуация стабильна, ходят слухи о возможном развороте цен вниз, однако, трейдеры сомневаются в этом.

Теги     зерно      ГСМ      дизтопливо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей