Французы построят в Саратовской области завод по производству сельхозтехники
13 August 2010, 10:00

Французская компании EXEL Industries в течение двух лет построит в Саратовской области завод по производству свеклоуборочных комбайнов и самоходных опрыскивателей прогнозным объемом инвестиций в $10 млн. В числе потенциальных рынков сбыта названы аграрные регионы Юга России и страны СНГ. Эксперты в области АПК предположили, что иностранные инвесторы, прежде всего, рассчитывают получить господдержку по льготному кредитованию техники, предназначенную исключительно предприятиям, размещенным в России.
Французская компании EXEL Industries до конца 2012 года намерена построить в Саратовском районе Саратовской области завод по производству сельскохозяйственной техники, в частности, свеклоуборочных комбайнов и самоходных поливальных установок для АПК. Планируемая мощность завода — 600 опрыскивателей и 100 комбайнов в год. По информации областного министерства инвестиционной политики, в декабре прошлого года EXEL Industries зарегистрировала на территории района юридическое лицо — ООО «ЕМС», заключила с администрацией Саратовского района договор аренды земельного участка площадью 20,4 га на 5 лет, получила в мае этого года разрешение на строительство. Сейчас, по словам главы Саратовского района Анатолия Зотова, ЕМС получает технические условия для присоединения к инженерным коммуникациям. Начало строительства запланировано на четвертый квартал этого года. Прогнозный объем инвестиций в проект составит порядка $10 млн.
Как сообщили в областном мининвесте, в конце 2010 года на базе крупнейшего в Юго-Западном регионе России дилера импортной сельскохозяйственной техники — компании ООО «Мировая Техника» (Саратов) планируется осуществить сборку тестового образца ЕМС — для передачи на испытания в течение полевого сезона на машиноиспытательной станции Минсельхоза РФ. После этого компания планирует подать заявку на внесение продукции ЕМС в госреестр сельскохозяйственной техники и оборудования для реализации сельхозпроизводителям на условиях лизинга. В качестве потенциальных рынков сбыта своей продукции в ЕМС называют основные свеклоуборочные регионы Юга России и страны СНГ. Часть техники планируется реализовывать в Саратовской области. Комментируя „Ъ» выбор Саратовской области в качестве потенциальной площадки для размещения производства, представитель ООО «Эксэл Индастриал Русси» Светлана Стоянова заметила, что изначально компания рассматривала несколько регионов, в том числе Краснодарский край. В пользу соседнего с областным центром Саратовского района Саратовской области сыграло несколько факторов, в частности, энергоизбыточность территории, развитая коммунальная и транспортная инфраструктура, наличие квалифицированных кадров. Местные сельхозпроизводители полагают, что французская техника будет востребована в регионе. Глава сельхозуправления Ртищевского района области (основного производителя сахарной свеклы в регионе) Валерий Черкашин рассказал „Ъ», что в этом году хозяйства района планируют собрать порядка 120 тыс. тонн свеклы из 133 тыс. тонн по всей области. «В основном сегодня мы используем отечественную технику, импортных комбайнов в районе всего 3, нам необходимо еще как минимум 6, — говорит господин Черкашин. — Но в кризис особо не раскошелишься. И если французы наладят выпуск техники в регионе, закупочные цены, естественно, снизятся из-за отсутствия транспортных издержек, в итоге сельчане от этого только выиграют». С учетом рыночной конъюнктуры проект, по мнению господина Черкашина, может окупиться в течение 3 ближайших лет.
По информации генерального директора компании «Росагромаш» Евгения Корчевого, российский рынок свеклоуборочной техники сегодня составляет порядка $20-25 млн. В числе лидеров мирового и российского рынка он назвал компании Franz Kleine, Holmer, Ropa, Agrifag . «Производство сахарной свекы является достаточно рентабельным в РФ, — говорит он, — а серьезных российских производителей на рынке нет, поэтому французская техника будет не востребована». Основным конкурентом французов господин Корчевой считает компанию Franz Kleine, в которой есть российский капитал.
Между тем в целесообразности строительства завода EXEL Industries в поволжском регионе и его перспективах усомнились эксперты в области АПК. «Мне не совсем понятен выбор французами Саратовской области для размещения производства свеклоуборочной техники, поскольку основные регионы-производители сахарной свеклы — это все же Центр и юг России, — говорит исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» (анализ российских аграрных рынков) Андрей Сизов. — Не думаю, что с окончанием строительства мы увидим какие-то изменения на свеклоуборочном рынке, или принципиальное расширение посевов свеклы — это связано со стагнацией потребления сахара в России и странах СНГ». Хочется надеяться, говорит господин Сизов, что это будет действительно новое производство, а не очередная попытка просто перенести сюда из Европы старое с минимальными вложениями, для того, чтобы претендовать на участие в различных российских государственных программах по стимулированию производителей техники. «Ведь известно, что программы Росагролизинга и других госкомпаний по льготному кредитованию распространяются только на технику, произведенную в России», — резюмировал аналитик.

Теги     зерно      свекла      комбайн   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).