Финансовая система США остается неустойчивой после череды банкротств банков
24 April 2023, 12:37

На неделе до 12 апреля объем банковских депозитов в США снизился на $76,2 млрд, сообщила в пятницу, 21 апреля, ФРС. Теперь данный показатель находится на самом низком уровне с июля 2021 года.

На неделе до 12 апреля объем банковских депозитов в США снизился на $76,2 млрд, сообщила в пятницу, 21 апреля, ФРС. Это говорит о том, что финансовая система страны остается неустойчивой после череды банкротств кредитных организаций.

Депозиты в коммерческих банках США в трлн долларов. Данные: ФРС, источник: Bloomberg

Снижение депозитов было зафиксировано в основном в крупных и иностранных банках, но небольшие кредитные организации также оказались затронуты. Между тем, объем кредитования коммерческими банками вырос на $13,8 млрд (с учетом сезонных колебаний, тогда как на нескорректированной основе кредиты и лизинг сократились на $9,3 млрд).

Данные дают смешанную картину. Депозиты возобновили снижение после скачка на предыдущей неделе. Они резко упали в прошлом месяце сразу после банкротства SVB и других банков, и сейчас данный показатель находится на самом низком уровне с июля 2021 года.

Однако кредитование увеличилось вторую неделю подряд, особенно в жилищной и потребительской сферах. Это указывает на стабилизацию ситуации.

Кредитование является ключевым фактором для роста бизнеса и расходов, и ужесточение стандартов кредитования рассматривается как новый фактор, потенциально препятствующий росту экономики в ближайшие месяцы. Однако он же может способствовать более быстрому снижению инфляцию.

На этой неделе несколько американских региональных банков заявили, что ожидают меньших доходов от своего кредитного бизнеса в этом году. В частности, KeyCorp и Fifth Third Bancorp сократили прогнозы по чистому процентному доходу.

Представители ФРС отметили, что ужесточение условий кредитования может снизить необходимость в дальнейшем повышении процентной ставки. Тем не менее рынок производных инструментов ожидает, что на заседании FOMC 3 мая она вырастет на 0,25% с 5,00–5,25%.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 24 апреля 2023

Теги     США      ФРС      банкротство банков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.