Fiat отделит CNH и Iveco от основного бизнеса
23 July 2010, 10:00

Итальянский автоконцерн Fiat после двух кварталов наконец вышел из убыточного периода. По итогам II квартала 2010г. чистая прибыль автоконцерна составила 113 млн евро, тогда как за тот же период годом ранее компания получила убытки в размере 179 млн евро.

Компании удалось заработать в первую очередь благодаря хорошим продажам в подразделении CNH (сельскохозяйственная техника) и Iveco (грузовой и коммерческий транспорт). Продажи же легковых автомобилей, напротив, упали на фоне общего сокращения спроса в Европе.

Некоторые эксперты считают, что Fiat, испытывающий кризис в связи с общей финансовой ситуацией на рынке и снижением продаж, пошел по пути Alitalia, отделив убыточную часть и задолженности от прибыльной части компании. Совет директоров итальянского автоконцерна Fiat SpA одобрил план выделения из состава группы бизнеса по производству сельскохозяйственной, дорожно-строительной и грузовой техники – CNH и Iveco. В рамках плана концерн намерен передать в новую компанию Fiat Industrial SpA свои доли в предприятиях CNH и Iveco, которые в результате будут отделены от стратегического бизнеса Fiat по производству легковых автомобилей и сопутствующих компонентов. В группе Fiat останутся подразделения Fiat Group Automobiles, Ferrari, Maserati, Magneti Marelli (системы управления двигателем, автомобильные системы передачи данных), Teksid (компоненты двигателей), Comau (автокомпоненты) и FPT Powertrain Technologies (силовые агрегаты для легковых автомобилей).

Решение о разделении Fiat на две компании входит в силу с 1 января 2011 года и, как ожидается, будет способствовать повышению эффективности концерна.


Вчера миланская биржа положительно отреагировала на сообщение о реформировании Fiat, цена акции которой повысилась на 6%, сообщает агентство «Прайм-тасс».
Напомним, о планах по выделению из состава концерна CNH и Iveco в апреле 2010 года впервые объявил главный исполнительный директор Fiat Серджио Маркионне.

Как заявлял С. Маркионне, «новый Fiat» будет выпускать к 2014 году до 6 млн. автомобилей, его годовая выручка к 2014 году достигнет 64 млрд. евро. Между тем, чистая прибыль Fiat Group за II квартал 2010 года составила 113 млн. евро против чистых убытков годом ранее в размере 179 млн. евро, чистая выручка составила 14,83 млрд. евро. При этом выручка Fiat Group Automobiles увеличилась, но в основном за счет благоприятного курса валют, отмечают в компании.

Итальянский автоконцерн Fiat Group выпускает автомобили под маркой Fiat, Lancia, Maserati, Ferrari и Alfa Romeo, грузовики Iveco, а также тракторы и комбайны под брендом CNH.


Теги     Fiat      разделение компании      прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.