Экономика США: эффект отрезвления
15 February 2019, 12:45

Американская экономика зашла в тупик: эффект от стимулов иссякает, а негатив от торговых войн, политики ФРС и обвала рынков выходит на первый план. Насколько сильным будет спад и стоит ли ждать нового масштабного кризиса?

Экономисты еще в прошлом году предрекали американской экономике серьезные проблемы, однако согласно официальным данным она демонстрировала едва ли не самые быстрые темпы роста за последние годы. Впрочем, сейчас туман рассеивается, и реальная картина обретает все более четкие очертания.

Накануне вышли данные по розничным продажам, которые можно смело назвать катастрофическими. Розничные продажи относительно декабря провалились на 1,2% (прогноз: +0,1%). В рамках «контрольной группы» (без учета бензина, автомобилей и строительных материалов) показатель упал на 1,7%.

Инвестбанкиры практически сразу начали снижать свои оценки темпов роста ВВП за IV квартал 2018 г. JPMorgan был первым и теперь прогнозирует, что ВВП за отчетный период вырос всего на 2,0% в годовом исчислении, это довольно резкое понижение прогноза относительно предыдущей оценки банка в 2,6%.

Barclays присоединился, сократив свой предыдущий прогноз роста ВВП с 2,8% до 2,1%.

Не остался в стороне и Goldman Sachs. Экономическая команда банка опубликовала записку, в которой говорится, что «отчет о розничных продажах показал значительно более низкие темпы роста потребления в IV квартале, чем предполагалось ранее. Учитывая эти данные, а также более низкие материальные запасы в ноябре, мы понизили нашу оценку темпов роста ВВП в IV квартале на пять десятых процентного пункта до 2,0%.

Goldman Sachs также снизил свой прогноз повышения ставки ФРС во II квартале до 15% (с 25% ранее), что, конечно, забавно, учитывая, что еще два месяца назад банк прогнозировал четыре повышения ставки в текущем году.

Впрочем, прогнозы банкиров крайне редко совпадают с реальностью, и пересмотры прогнозов — основная их работа.

Гораздо более любопытно проанализировать, как изменился прогноз модели ФРБ Атланты (GDP Online). Это специально созданная экономическая модель, которая учитывает огромный поток макроэкономических данных и изменяется практически в режиме онлайн. Отметим, что прогноз получается довольно точным.

Так вот, после выхода слабых данных по розничным продажам GDP Online испытала настоящий «гравитационный сбой». Если предыдущий прогноз указывал на рост ВВП на 2,7%, то после выхода статистики показатель рухнул до 1,5%.

Такое сильное падение, безусловно, вызвано как важностью потребительских расходов для экономики США, так и неожиданностью столь слабых данных.

Вероятность того, что экономика США сильно замедлится, сейчас очень и очень высока. Вместе с тем, стоит напомнить, что долговой рынок США еще в прошлом году подавал сигналы надвигающейся прецессии. Кривая доходностей приняла инверсионный вид, что практически на протяжении всей истории являлось точным опережающим индикатором будущего экономического спада.

Инверсия кривой доходностей

Основной индикатор кривой надвигающейся рецессии — кривая доходностей трежерис. Если она принимает инверсионный вид, то доходность длинных бумаг становится ниже доходностей коротких. История такова, что в подавляющем большинстве случаев за инверсией кривой следовал экономический спад. Последний раз это случилось в 2007 г. — незадолго до краха банка Lehman Brothers.

Кроме того, некоторые экономисты считают, что реальный рост экономики США в прошлом году в реальности был только на бумаге и связан с особенностью ведения статистики. Есть множество негативных факторов, которые в показателях ВВП просто не учитываются, но это не значит, что они не отражаются на уровне жизни граждан и экономике в целом.

Стоит отметить еще один любопытный момент, о котором мы писали в прошлом году.

Федеральная резервная система США существует с 1913 г. За этот продолжительный период времени американский финансовый регулятор 18 раз проводил цикл повышения ставок, однако не было ни разу, чтобы в конечном итоге такая политика не приводила к обвалу фондовых рынков, рецессии или и тому и другому одновременно.

Сейчас мы находимся в 19-м цикле ужесточения денежно-кредитной политики, и многие экономисты уверены, что в этот раз все будет по-другому: американская экономика продолжит рост, как и цены на акции. Впрочем, мнение аналитиков чаще не совпадает с реальностью, чем их прогнозы оказываются верными. Более того, если что-то происходит 18 раз подряд, вероятность того, что в 19-й раз ситуация повторится, очень высока.

Вообще, если посмотреть на историческую динамику, экономика США и их рынки находятся на американских горках. За взлетами следуют падения, за падением — подъемы и так далее до бесконечности.

Ни у кого нет вопросов, когда наблюдается экономический рост, рынки растут, пусть даже чрезмерно, но все счастливы, однако практически каждое падение оказывается настолько болезненным, что на восстановление требуется время.

Источник: vestifinance.ru

Теги     ВВП      рецессия      США      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок