Драги подарил эйфорию долговому рынку Европы
25 July 2019, 19:47

Доходности европейских облигаций обвалились до рекордных минимумов на фоне сверхмягких заявлений главы ЕЦБ Марио Драги.

Доходности облигаций Германии и Франции обновили исторические минимумы.

К слову, сейчас уже все европейские бонды торгуются с более низкой доходностью, чем американские трежерис.

Даже бонды Польши пополнили этот список — кстати, впервые в истории.

А вот греческие облигации торговались с доходностью ниже трежерис уже несколько дней подряд.

Европейский центральный банк отмечает ухудшение инфляционных ожиданий в еврозоне и прогнозирует замедление роста потребительских цен в ближайшие месяцы, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам июльского заседания. Кроме того, поступающие статданные сигнализируют об ослаблении экономического роста во II и III кварталах, добавил Драги. Как следствие, центробанк видит необходимость в обширных мерах денежно-кредитного стимулирования экономики еврозоны.

Что любопытно, на фоне снижения доходностей инвесторы начали покупать акции банков, хотя обычно выравнивание кривой негативно влияет на банковский сектор, так как снижает возможность для заработка.

На валютном рынке смешанная динамика. Единая европейская валюта сначала скакнула вверх, затем резко подешевела, но в итоге все же выбралась выше уровня открытия сессии.

Очевидно, участникам торгов нужно какое-то время для принятия решений. Возможно, до вечера на рынках сформируется какой-то явный тренд.

Источник: vestifinance.ru

Теги     ЕС      евро      облигации      Марио Драги      ЕЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?