Дожди продолжают играть зерновым рынком США
04 April 2014, 18:00

Уже в начале торговой сессии в пятницу зерновые контракты на CBOT заметно упали. Пшеница опустилась на минимум последних трех недель. Снова решающим фактором движения котировок стала погода. В выходные вероятны осадки в засушливых восточных регионах Юга Великих равнин. Кукуруза также снижается в цене.

По итогам торгов в четверг зерновые в США выросли в цене. Пшеница снова поднимается на фоне усиления беспокойств из-за засухи. Погодные условия ухудшаются в штатах Канзас и Оклахома. Дожди, прошедшие за последние два дня, не попали в районы Запада Равнин. Таким образом, рынок вспомнил об угрозе для озимого зерна, и фьючерсы на пшеницу выросли впервые за пять торговых сессий.

Около 99% территории штата Канзас, крупнейшего производителя пшеницы США, страдает от засухи по состоянию на 1 апреля против 91% неделей. Около 51 % территории Оклахомы оказались в условиях экстремальной или исключительной засухи против 32% неделей ранее , в соответствии с данными USDM .

«Факт остается фактом: условия на полях тяжелые, и мы видели сегодня достаточно «тяжеловесные» покупки», сказал Крейг Тернер, старший брокер на Daniels Trading в Чикаго. – «После того, как цены падали четыре дня подряд, мы были обязаны совершить отскок», — говорит эксперт.

Кукуруза получила поддержку и растет в пятый раз за шесть последних торговых сессий на спекуляции, что продолжающиеся дожди и сохранение прохладной погоды еще больше замедлят полевые работы в преддверии весеннего сева .
Торговая сессия 3 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 676.00 ц/б (+6.75);

— кукуруза (май) – 500.00 ц/б (+4.25).

Министр снабжения и внутренней торговли Египта Халед Ханафи заявил о планах по сокращению импорта пшеницы на 1,0-1,5 млн тонн в следующем сезоне. По словам Халеда Ханафи, сейчас Египет располагает запасами пшеницы, которые позволяют обеспечить внутренний спрос до середины июня.

До начала уборочной кампании, которая стартует в Египте в середине апреля, Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) проведет ещё один международный тендер на закупку пшеницы, — добавил министр. На последнем тендере, который состоялся 18 марта, GASC закупило 175 тыс. тонн пшеницы из России, Румынии и США.

ЮАР может собрать в текущем году свой лучший урожай кукурузы за последние 33 года – 12,95 млн тонн, прогнозирует Южноафриканский национальный комитет по оценке урожаев (CEC). В 2013г. валовой сбор кукурузы составил 11,7 млн тонн, в 1981г. – 14,4 млн тонн.

Перспективы будущего урожая кукурузы улучшились благодаря обильным дождям в течение февраля и начале марта. В результате, CEC повысил прогноз валового сбора кукурузы на 0,55 млн тонн по сравнению с февральской оценкой, в т.ч. белой кукурузы – до 7,01 млн тонн, желтой – до 5,95 млн тонн.

В текущем году урожай зерна в Алжире может вырасти до 5,5 млн тонн, прогнозирует МСХ страны. В засушливом прошлом году валовой сбор зерновых культур не превысило 4,9 млн тонн.

Увеличение собственного производства зерна приведет к сокращению его импорта в следующем сезоне. В текущем сезоне, по оценкам МСХ США, Алжир импортирует 6,7 млн тонн пшеницы, 3,0 млн тонн кукурузы и 0,5 млн тонн ячменя.

В сезоне 2014/2015 валовой сбор кукурузы в Бразилии снизится до 71 млн тонн из-за сокращения посевных площадей под второй урожай, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA).

Потребление этой культуры в Бразилии в следующем сезоне составит 55,0 млн тонн. Кукуруза первого урожая, главным образом, потребляется внутри страны, второго урожая – экспортируется.

Экспорт бразильской кукурузы в сезоне 2014/2015 (1 марта 2014г.-28 февраля 2015г.) упадет до 18 млн тонн, на 14% по сравнению с текущим сезоном. Причиной резкого уменьшения экспорта станет сокращение второго урожая кукурузы и низкие мировые цены. Негативное влияние на активность экспорта, как и прежде, будет оказывать недостаточно развитая инфраструктура. Однако ситуация улучшится благодаря модернизации портов и ожидаемому снижению урожая кукурузы и сои.

Основным направлением экспорта кукурузы являются страны Азии. В 2013г. крупнейшими покупателями бразильской кукурузы стали: Япония – 3,737 млн тонн (14% от всего экспорта), Южная Корея – 3,484 млн тонн (13%), Тайвань – 2,250 (8%).

В следующем сезоне урожай пшеницы в Бразилии уменьшится до 5 млн тонн, на 6% по сравнению с текущим сезоном. Об этом говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA). Ожидаемое увеличение урожайности бразильской пшеницы будет перекрыто сокращением посевных площадей. Качество пшеницы, вероятно, улучшится по сравнению с текущим сезоном.

Внутреннее потребление в Бразилии имеет тенденцию к росту. В сезоне 2014/2015, который начнется 1 октября, оно достигнет 11,6 млн тонн (11,4 млн тонн а сезоне 2013/2014).

Импорт пшеницы повторит результат текущего сезона – 7,3 млн тонн. До сезона 2013/2014 Бразилия закупала пшеницу, главным образом, в соседней Аргентине. Однако резкое снижение экспортного потенциала аргентинской пшеницы вынудило бразильских импортеров увеличить закупки в странах Северной Америки. Объем поставок американской пшеницы в 2013г. достиг 3,48 млн тонн, что является самым высоким показателем за последние тридцать лет. Бразилия стала вторым крупнейшим покупателем американской пшеницы после Китая, а США заняли первое место по поставкам пшеницы в Бразилию. На долю США пришлось 48% в импорте пшеницы в Бразилию в 2013г. 35% обеспечила Аргентина, 7% — Парагвай, 6% — Уругвай, 4% — Канада.

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России