Доля АПК в объеме закупок продуктов питания для социальной сферы Приангарья составляет 47%
28 June 2013, 18:00

По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, перед правительством области и муниципальными образованиями стоит задача: повысить долю местных товаропроизводителей в объеме закупок продуктов питания для нужд учреждений социальной сферы, сообщили в минсельхозе Иркутской области.
В марте 2013 года в областном минсельхозе была создана комиссия по вопросам оптимизации закупок пищевых продуктов для нужд учреждений социальной сферы, в состав которой вошли руководители региональных министерств социального блока, агентства по государственному заказу Иркутской области, контролирующих органов и общественных организаций.
По результатам мониторинга за I квартал 2013 года учреждениям социальной сферы Приангарья местными товаропроизводителями поставлено продуктов питания на сумму 242,1 млн рублей. Доля агропромышленного комплекса в объеме закупок продуктов питания, производимых на территории региона, составила 47% против 46% за аналогичный период прошлого года.
При анализе ситуации в разрезе отдельных муниципальных образований выявлен значительный разрыв в максимальных и минимальных показателях активности местных товаропроизводителей. К примеру, Тулунский, Нукутский, Куйтунский, Черемховский районы нашли подходы и решения закупать для своих учреждений продукцию от производителей, поэтому удельный вес их в общем объеме закупок близок или составляет 100%.
Вместе с тем, в Иркутском, Шелеховском, Нижнеудинском районах этот показатель ниже 50%. В городе Усолье-Сибирское объем закупок составляет 42,3%, Усольском районе – 43,5%, при этом, что на территории расположены сельскохозяйственные предприятия, которые производят практически весь основной перечень продуктов питания.
«В целях оказания информационной поддержки государственным областным и муниципальным заказчикам, а также местным товаропроизводителям – поставщикам продукции на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области создан раздел «Продвижение сельскохозяйственной продукции на продовольственном рынке Иркутской области» — отметила И.Бондаренко.
Теги     продукты      закупка      сфера   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).