Дефицит зерна угрожает продовольственной безопасности страны
20 December 2010, 16:16
  1 комментарий  

Сегодня депутаты Госдумы обсудят возможные меры стабилизации российского рынка продовольствия в рамках проводимого круглого стола, посвященного доктрине продовольственной безопасности. Уже в январе-феврале рост тарифов на электроэнергию и топливо, а также нехватка зерновых после жаркого лета потянут вверх цены на продовольствие, заявил РБК-ТВ аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.
«Мы говорим о том, что зависимость российского розничного рынка от поступлений по импорту очень высока. Она составляет более 40%. То есть доля импорта в розничном товарообороте составляет более 40%. Снизить ее можно только за счет развития внутреннего производства, то есть это замкнутый круг», — говорит М.Клягин.
Компенсировать издержки производства пищевых продуктов будут те, кто их ест. Эксперты говорят: с ростом тарифов на энергию в 2011 году до 11% молочная продукция подорожает на 8%, сахар — на 20%. Драйвером инфляции станет зерно. Сокращение его запасов после летних пожаров на 30% оставило агросектор без инвестиций. А рост цен стимулирует импорт. По отдельным статьям — сыру и маслу зависимость России от внешних поставок достигла угрожающих отметок. А поток импорта оставляет российских производителей без прибыли.
Пока положительная динамика достигнута только в производстве мяса, отмечают эксперты. Но благополучие обманчиво, производители в третьем-четвертом кварталах оптимизировали расходы, сократив поголовье: в близкой перспективе прибыль, в отдаленной — провал.
По словам аналитика ИФК «Метрополь» Татьяны Бобровской, на текущий момент это привело к росту предложения этих товаров на рынке. «Тем не менее это станет фактором сокращения предложения в следующем году. И многие производители мяса, которые работают с хорошими показателями эффективности, ожидают, что это принесет им дополнительный рост цен на их товары», — говорит Т.Бобровская.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А помоему все нормально.!!! Пришел в магазин все есть. Цены растут,так это инфляция привнесенная из вне.
    Я жду как сказал ВВ Путин. Экспорта курятины в 2012году.
    Зерна в стране хватает.как и температура по больнице средняя в норме?
    Вода есть минеральная.
    Вот в ящик кинули газету бесплатную » Единая РОссия»
    Там отчет о возрождении села. Все в норме. Были бы у народа пожелания! Все выполним. Но позже.В перспективе.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).