Чикагская пшеница падает под давлением доллара
31 October 2011, 19:00

Новую торговую неделю агрокотировки на CBOT начали с понижения. Пшеничные фьючерсы падают на торгах в понедельник под давлением растущего доллара. Кукуруза также демонстрирует заметную отрицательную коррекцию.

Торговую неделю зерновые контракты в Чикаго завершили разнонаправленно. Пшеница продемонстрировала небольшой откат по ближайшим контрактам. С одной стороны, стоимости пшеницы помогала расти кукуруза, но низкий уровень спроса продолжает давить на рынок. Трейдеры отмечают, что основным фактором, мешающим росту спроса на пшеницу США, служит успех причерноморского зерна на мировом рынке.


Глобальное предложение находится на высоком уровне. С другой стороны, рост кукурузных фьючерсов несколько поддержал пшеницу. Поддержку ценам оказали и беспокойства о погоде, которая может нанести вред озимой пшенице.

Стоимость кукурузы в США поднялась по итогам пятничных торгов. Фермеры по-прежнему придерживают объемы. Технически рынок выглядит хорошо укрепленным. Трейдеры удивлены тем, что кукуруза пересекает отметку 200-дневной скользящей средней. Но новостей касательно конъюнктуры практически нет. Ближайшим событием, которое гарантированно повлияет на кукурузный сектор, является выход отчета по урожаю USDA.

Торговая сессия 28 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 644.50 ц/б (+0.50);

— кукуруза (декабрь) – 655.00  ц/б (+3.50).


В пятницу чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 0.50 цента до отметки 644.50 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 706.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 670.00 ц/б, следующее сопротивление – 706.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 596.75 ц/б, следующая поддержка – 577.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


За неудачей Украины на египетском тендере в среду последовала победа в субботней сделке. Компания GASC не решилась закупить украинскую пшеницу несколько дней назад, хотя Египет уже допустил Украину к участию в тендере. Но в субботу украинские импортеры с лихвой компенсировали недавнее поражение: Египет закупил только зерно производства Украины и обошел вниманием все остальные страны, включая Россию.

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) законтратовала в рамках тендера 29 октября 120 тыс. тонн украинской мукомольной пшеницы. Импортер закупил карго пшеницы производства Украины объемом 60 тыс. тонн у оператора Toepfer по цене $247,92 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн украинской пшеницы было закуплено у компании Venus по цене $249,30 за тонну на базисе FOB.

Напомним, что впервые с 2008 года украинская пшеница была допущена к участию в египетском тендере. Поставка пшеницы производства Украины будет совершена в период с 11 по 20 января  будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Отметим, что по отношению к четвергу стоимость украинской пшеницы упала на 2 долл./тонна, чего нельзя сказать о российском зерне.

На предыдущем египетском тендере, который проводился 26 октября, Египет закупил 120 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Весь объем зерновой оказался российского производства. Государственный импортер зерна закупил два карго российской пшеницы по 60 тыс. тонн каждый у оператора Louis-Dreyfus по цене $243,44 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,9/тонна.

Вечером в субботу на участие в тендере поступали также заявки от Франции, Аргентины и России. Российская пшеница предлагалась по цене от $253 до $265,98, аргентинская – по цене от $246,40 до $252, а французская – по цене от $268,90 до $271,84 за тонну. Цены указаны на базисе FOB. Как видно, наиболее дешевой оказалась аргентинская пшеница, но, вероятно, стоимость фрахт не устроила импортера.


Государственный импортер Иордании закупил 150 тыс. тонн ячменя произвольного происхождения в рамках тендера в четверг, сообщает официальный представитель Министерства торговли и промышленности страны.

Согласно официальному заявлению, министерство законтрактовало к импорту 100 тыс. тонн ячменя у международного оператора Toepfer International. Стоимость зерна составила $296,25/тонна. Поставка 100 тыс. тонн ячменя будет произведена в январе будущего года.

Также известно, что 50 тыс. тонн ячменя государственный импортер закупил у компании Bunge по цене $299,29/тонна. Поставка 50 тыс. тонн ячменя будет произведена в декабре текущего года, согласно данным министерства.

В июле государственный импортер Иордании объявлял два тендера на закупку 100 тыс. тонн фуражного ячменя, также страна три раза собиралась закупать зерновую в августе. Тендеры были отменены в связи со слишком высокими ценами предложений.

К примеру, фуражный ячмень от компании Nobel Grain обошелся бы министерству в $348/тонна (максимальная стоимость предложения на несостоявшемся тендере 23 августа). Были озвучены следующие предложения на поставку ячменя: Toepfer – $320,45 и $322,64; Viterra – $327; Nibulon – $340; Inerco – $341,83; Louis Dreyfus – $321,75; Bunge – $313,75; Glencore – $321; Nobel Grain – $348,17; Cargil – $328,17; CHS – $329,5. Цены указаны за тонну зерна на базисе C&F.

В сентябре Иордания совершила закупку 100 тыс. тонн пшеничных отрубей и такой же объем ячменя. Согласно сообщению Министерства торговли и промышленности Иордании, пшеничные отруби и ячмень – произвольного происхождения. Ежегодное потребление ячменя Иорданией составляет 720 тыс. тонн.


Импорт кукурузы Китаем может вырасти вчетверо в текущем маркетинговом году. Эксперты Morgan Stanley подсчитали, что китайские закупки могут достичь 4 млн тонн из-за увеличения спроса в индустрии производства комбикормов. В свою очередь, спроса на комбикорма вырос на фоне увеличения производства мяса домашнего скота, и этот уровень не может быть покрыт внутренним производством, говорят Morgan Stanley.

В сентябре-октябре Китай импортировал 1,4 млн тонн кукурузы производства США, говорится в отчете банка. Это уже не 40% больше, чем закупки Китаем в прошлом сезоне (сентябрь-август), которые составили 1 млн тонн кукурузы, по данным Министерство сельского хозяйства США.

Наибольшую часть кукурузы Китай закупает у США, хотя часть кукурузы закупается у соседних стран Юго-Восточной Азии. Китай начал импортировать крупные объемы кукурузы США в прошлом году.

Промышленное использование кукурузы достигло 43 млн тонн в Китае. Десятилетие назад потребление составляло только 10 млн тонн, говорят Morgan Stanley. Такой рост промышленного использования кукурузы делает Китай вторым крупнейшим потребителем после США. Спрос на кукурузу в составе комбикормов вырос на 2,1% за год и составляет 70% внутреннего потребления в Китае.

В то же время рост внутреннего производства кукурузы в Китае происходит в среднем темпе, но слишком медленно во сравнению с увеличением спроса. За прошлый аграрный год увеличение производства кукурузы составило 2% — средний показатель за последнее десятилетие. В сезоне 2010-2011 производство достигло 177 млн тонн кукурузы, а в этом году может составить 180 млн тонн, отмечают Morgan Stanley.


Мировое производство кукурузы в этом году вырастет на 3,5% относительно прошлого сезона и составит 855 млн тонн, подсчитали эксперты Международного совета по зерну. Свой прошлый прогноз на сезон 2011-2012 IGC подняли на 10 млн тонн.

Производство в Европе оценивается на беспрецедентном уровне 63,8 млн тонн. Предыдущий рекорд был установлен три года назад. В прошлом сезоне производство кукурузы в странах Евросоюза было на 8 млн тонн ниже настоящего прогноза.

Ожидается, что производство зерновой в Китае составит 183 млн тонн, что на 3 млн тонн ниже предыдущего прогноза IGC, опубликованного в сентябре.  К то же время урожай будет богаче в странах Южной Америки. Производство кукурузы в Бразилии вырастет до 27 млн тонн, а в Аргентине – до 60 млн тонн.

«Перспектива мирового производства кукурузы улучшилась за последние месяцы», — говорят IGC. Во многих странах-лидерах по производству кукурузы прогноз урожая находится на рекордных отметках, отмечается в отчете совета по зерну.

Хотя производство заметно вырастет, уровень потребления также значительно поднимется, напоминают IGC. Таким образом, конечные запасы составят 123 млн тонн, то есть всего на 5 млн тонн выше.

Что касается мирового производства зерна в целом, предыдущий прогноз организации был пересмотрен на 13 млн тонн. По данным IGC, урожай зерна в мире составит в текущем сезоне 1,819 млрд тонн.


Пятничную торговую сессию котировки соевых бобов на CBOT завершили в красной зоне. Основным фактором давления на цены стал ослабленный экспортный спрос. Трейдеры говорят, что нехватка продаж на данный момент – основной понижательный фактор. В то же время экспортные продажи сои из Южной Америки демонстрируют успех, по словам игроков.

«Нельзя представить лучшее начало сезона, чем сейчас в Южной Америке», — говорит Джоэл Карлин (Joel Karlin), аналитик Western Milling. Что касается погоды, сейчас отсутствуют какие-либо беспокойства о потенциальном вреде для соевого урожая.

Вместе с тем доллар снова укрепился, еще больше расшатывая базу для восстановления интереса иностранных инвесторов к сое США. Хотя под сильным долларом просела только соя, а кукуруза и пшеница смогли преодолеть негативные тенденции. Это говорит об общей слабости соевого рынка.

Трейдеры сокращают риски из-за неуверенности в макроэкономической ситуации. Рынок снова получил знаки, свидетельствующие о том, что недавний оптимизм относительно разрешения кризиса Еврозоны был опрометчивым.

Соевые продукты в пятницу также продемонстрировали потери. Соевый шрот упал в цене из-за слабости экспортного спроса. Неуверенное положение глобальной экономики держат участников сектора в напряжении.

Соя по январскому контракту потеряла 18 центов и закрылась на отметке 1217 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот упал на 0,6 цента и закрылся на отметке 31,75 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,34 цента и закрылось на отметке 51,77 ц/ф.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.