Челябинская область отправила заявку на 1 млн т интервенционного зерна
09 August 2010, 16:50

Минсельхоз РФ определит список регионов, пострадавших от засухи, которым будет разрешено закупить интервенционное зерно. Челябинская область отправила в Москву заявку на приобретение из государственного интервенционного фонда 1 млн тонн зерна.

Одно из условий оказания федеральной поддержки сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийного бедствия — наличие поддержки региональной.

Во II-III квартале 2010 года южноуральские сельхозпроизводители получили 90 млн рублей из областного бюджета в качестве субсидий на развитие животноводства: на содержание поголовья коров. Еще 300 млн рублей из резервного фонда правительства области будет направлено на компенсацию части затрат на заготовку и приобретение кормов. И 300 млн рублей выделяется на закупку зерна в областной стабилизационный фонд. Кроме того, решаются вопросы по предоставлению 3-летней отсрочки по платежам сельхозпроизводителей за аренду областной техники.

Еще одна форма поддержки — по получению кредитов — будет реализована через банки. Так, «Россельхозбанк» сможет выдавать кредиты под 7,75% годовых на срок от 3 до 5 лет на приобретение фуражного зерна, с условием 100% погашения ставки рефинансирования Центробанка (то есть, беспроцентный кредит). Из 1 млн тонн зерна, которое область планирует получить из интервенционного фонда, 500 тыс. тонн составит фуражное зерно.

Южноуральского зерна урожая-2010 хватит только на то, чтобы закрыть потребность региона в семенах. По данным на 3 августа, с полей будет собрано 450 тыс. тонн зерна вместо запланированных 2,5 млн тонн. Как отмечают в областном минсельхозе, на посевную потребуется порядка 320 тыс. тонн.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.