Цены на зерно в Нижегородской области расти не будут
04 February 2011, 13:51

По поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева министерством сельского хозяйства и продовольственного обеспечения разработан ряд мероприятий поддержки региональных производителей сельхозпродукции. Создан фонд «Развитие АПК», сообщает «НЬЮНН.РУ».
По словам министра сельского хозяйства области Алексея Морозова, из средств фонда будет выделено 1,5 млрд. рублей (из них 500 млн рублей — птицеводческим хозяйствам) на предоставление сельхозпредприятиям региона льготных кредитов на покупку кормов. Средства будут предоставляться в форме трехгодичного бюджетного кредита под 2,2% годовых.
В процессе предоставления кредита участвуют фонд «Развитие АПК», Федеральное Казначейство и само предприятие, без привлечения коммерческих банков. По возвратности фонда, денежные средства пойдут на развитие отрасли, в частности, на новое кредитование, строительство сельскохозяйственных объектов и расширение производства.
На федеральном уровне решается вопрос о выделении в интервенционный фонд Нижегородской области 150 тыс. тонн зерна. Кроме того, предусмотрена закупка зернофуража в южных регионах страны.
А.Морозов пояснил, что цены на зернофураж с прошлого года выросли с 3 до 8 руб./кг в результате сокращения производства зерна на фоне неблагоприятных природных условий лета 2010 года.
Из интервенционного фонда кормовое зерно будет продаваться по сниженной цене — не более 6 руб./кг. А.Морозов отмечает, что в ближайшее время цены на зерно расти не будут, птицефабрики региона полностью обеспечены кормами, на многих хозяйствах создан запас зернофуража.


Теги     зерно      цены      Нижегородская область      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.