Ценовые биржевые рекорды по пшенице за 2013 год
02 January 2014, 12:02

Итак, закончилась первая половина 2013-14 маркетингового сезона и пора подводить предварительные итоги. Для начала отметим ценовые рекорды сезона срочного рынка на мировых биржах, как верхние, так и нижние. Динамика совершенно различается на ведущих сельскохозяйственных биржах СВОТ, LIFFE и MATIF. А даты пиков ценовых значений на биржах не совпадают еще больше.

 

По пшенице на чикагской бирже СВОТ период наивысших цен ближайшие фьючерсы пришелся на октябрь, а именно на 18 октября 2013 года. В этот день пшеничный фьючерс стоил 259,3 долларов за метрическую тонну. Наивысшая цена в этом сезоне на европейских биржах ближе к концу 2013 календарного года. На лондонской бирже LIFFE ценовой пик пришелся на 19 декабря с ценой 270,8 долларов за тонну, а на парижской бирже MATIF на 5 декабря. В этот день фьючерс в Париже стоил 289,4 долларов за тонну.

 

Еще больший разнобой на биржах с минимальными рекордами. В Чикаго минимум был почти в канун Нового года, 30 декабря и равнялся 6,0075 долларам за бушель или 220,7 долларам за тонну. В Лондоне минимум, наоборот был в начале сезона. 1 июля лондонский фьючерс стоил 233,4 долларов за тонну. В Париже низшая цена определилась в следующем месяце – августе. 8 и 9 августа на MATIF котировки пшеницы равнялись 244 долларам за тонну.

 

В итоге, волатильность на срочном рынке пшеницы за пол года составила в Чикаго 38,6 долларов, в Лондоне 37,4 долларов и в Париже 45,4 долларов.

Теги     итоги      рекорды      пшеница      цены      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).