CBOT: стоимость зерна продолжает падать
13 August 2014, 20:00

В самом начале торговой сессии в среду зерновые контракты шли вверх. Однако практически сразу направление котировок сменилось. Пшеница и кукуруза продолжают двигаться в понижательном тренде, несмотря на снижение курса доллара. Стоимость сырой нефти также падает.

По итогам торговой сессии во вторник стоимость зерновых контрактов в США закрылась разнонаправленно. Кукуруза несколько поднялась в цене. USDA в своем отчете повысили прогноз урожайности, но не слишком сильно. Пшеница, в свою очередь, сильно подешевела после выхода отчета. USDA прогнозируют «огромное увеличение» мирового производства пшеницы. Пшеничный рынок продолжает находиться под давлением высокого уровня предложения, не соответствующего слабому спросу. Если слабость кукурузных цен сохранится, то пшеница, скорее всего, двинется вниз и протестирует новые минимальные уровни уже в ближайшие дни.   

Торговая сессия 12 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 538.00 ц/б (-8.50);

— кукуруза (сентябрь) – 358.50 ц/б (+1.75);

— соя (август) – 1290.00 ц/б (-24.75).  

По информации МСХ Аргентины, по состоянию на 30 июля 2014 года фермеры стране реализовали 64,79% урожая пшеницы 2013/14 МГ против 96,93% на аналогичную дату в прошлом году, 58,05% урожая кукурузы против 72,79% в прошлом году и 51,10% урожая соевых бобов против 51,4% в прошлом году. 

Напомним, ранее Аргентина объявила дефолт — уже во второй раз за последние 13 лет и второй раз в 21 веке. По мнению некоторых аналитиков, одним важных факторов, приведшим Аргентину к очередному витку финансового кризиса, является слабая диверсификация экономики. В стране нет серьезных запасов минеральных ресурсов, незначительные запасы нефти и газа, а главное преимущество — сельское хозяйство. Аргентина экспортировала большое количество мяса, зерновых, но сейчас, без привлечения новых технологий, а также из-за ситуации с ценами на мировом рынке, эффективность производства стала заметно ниже. 

В последние годы правительство страны проводит активную политику по привлечению иностранных инвестиций в развитие высоких технологий, однако пока потраченные на эту программу средства не принесли ожидаемого результата. Сейчас доля сельского хозяйства в экономике Аргентины составляет около 10%, что в разы выше, чем в большинстве стран Европы, 60% приходится на сферу услуг и около 30% — на промышленность.

Китай увеличил объёмы закупки зерна за границей: рост импорта пшеницы за январь-июль 2014 года составил порядка 80%, сообщает Главное таможенное управление КНР. Поднебесная приобрела за рубежом 11,34 млн. тонн зерна с начала текущего года. 

Несмотря на почти двукратный рост импорта злакового продовольствия, исполнительный директор Института развития сельского хозяйства при пекинской Академии общественных наук Ли Гуосян считает, что такое увеличение не является признаком угрозы национальному благосостоянию или пищевой безопасности продуктов отечественного производства. 

Теги     цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России