Белорусские комбайны справились с сибирским урожаем
04 October 2010, 10:00

В этом году с конвейера омского предприятия сошли первые два десятка белорусских комбайнов «Полесье» местной сборки. Вся новая техника активно задействована омичами в уборке урожая-2010, пишет «Российская газета».

Крутинские земледельцы установили рекорд — впервые умудрились убрать хлеб в самом начале сентября. Специалисты связывают успех с использованием новой белорусской техники.

«Комбайны «Полесье» отлично себя зарекомендовали, — говорит директор хозяйства имени Кирова Валерий Житков. — По итогам нынешней страды мы стали одними из лучших в регионе.»

Новые белорусские комбайны получили прописку и в других хозяйствах Омской, Новосибирской, Курганской областей .

«Мы провели плановую экспертизу техники, пока нареканий нет, — сообщил заместитель гендиректора омского сборочного предприятия Николай Петрушин. — Насколько мне известно, проблем с эксплуатацией «Полесья» у механизаторов тоже не возникает. Впрочем, лучше спросите у них.»

«Я за свою жизнь какую только технику не водил, так что могу сравнить, — признается ведущий механизатор Александр Рассказов. — Белорусский комбайн — замечательная машина: умная, комфортная, работящая. Благодаря «Полесью» не только заметно возросли темпы уборки, но и на четверть снизились потери. Я доволен.»

Покупка двух комбайнов обошлась селянам в 7 млн руб. Руководство предприятия оформило кредит на покупку, 15% стоимости субсидировал региональный бюджет. С долгами селяне уже рассчитались.

Всего крутинцы убрали 14 тыс. га зерновых культур. Урожайность составила 18,7 тыс. т. Это меньше, чем год назад, однако хлеборобы надеются, что зерно в этом году будет в особой цене и даст им возможность неплохо заработать. А значит, купить новую технику.

«Если приобретем еще парочку белорусских комбайнов, то полностью закроем потребность хозяйства,» — уверен Валерий Житков.

В своих планах он не одинок.

«К нам уже «закидывают удочки» многие сельхозпроизводители, — поясняет Н. Петрушин. — Селяне Сибири в этом году рассчитывают на дополнительный доход и будут вкладывать деньги в качественную и недорогую технику. Спрос на «Полесье» начинает расти. Но нас это нисколько не смущает. Мы готовы собрать столько комбайнов, сколько потребует рынок.»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).