Белорусская сельхозтехника по льготным кредитам
13 November 2010, 10:00

Сбербанк РФ продолжит в 2011 году выдавать льготные кредиты на приобретение белорусских машин и сельхозтехники, сообщает ИА «Интерфакс-Запад».

Председатель правления ОАО «БПС-Банк» (дочерний банк Сбербанка РФ) Василий Матюшевский пояснил, что Совмин Беларуси принял постановление N1643, которым одобрено допсоглашение к подписанному в октябре 2009 года договору между правительством и Сбербанком.

«Дополнительное соглашение к договору между правительством Беларуси и Сбербанком России продлевает срок предоставления российским банком кредитов для покупки товаров, произведенных в Беларуси, до 31 декабря 2011 года», — сказал В.Матюшевский. Ранее срок льготного кредитования был ограничен 31 декабря 2010 года.

За 10 месяцев этого года Сбербанк в рамках совместной программы с правительством Беларуси выдал таких кредитов на сумму более 4,87 млрд российских рублей. «Проект со Сбербанком России по финансированию продаж белорусской техники на российском рынке успешно реализуется», — считает глава БПС-Банка.

Как сообщалось, в октябре 2009 года правительство Беларуси подписало со Сбербанком РФ соглашение об условиях выдачи льготных кредитов на покупку белорусских машин и сельхозтехники. В соответствии с соглашением, Сбербанк выдает льготные кредиты на покупку закрытого перечня белорусских машин и сельхозтехники в течение 2009-2010 годов с максимальным сроком выдачи кредитов 5 лет единовременно либо в виде невозобновляемой кредитной линии. Соглашением утвержден размер компенсации, выплачиваемой из белорусского бюджета Сбербанку — ставка рефинансирования Центробанка РФ на дату выдачи кредита.

С белорусской стороны банком-агентом программы льготного кредитования отечественной сельхозтехники на территории РФ назначен БПС-Банк.

Правительство также утвердило перечень белорусских производителей, для приобретения продукции которых на территории РФ возможно будет получить льготный кредит Сбербанка. В перечень вошли практически все крупные белорусские производители автомобильной и сельскохозяйственной техники.

Компенсация процентов российскому банку осуществляется путем перечисления Минфином через спецсчет в белорусском банке- агенте.

Сбербанк РФ в декабре 2009 года купил 93,27% акций БПС- банка за $280,8 млн, а потом в рамках объявленной в феврале 2010 года оферты увеличил свою долю до 97,42%. В настоящее время БПС- Банк по размеру активов занимает 3-е место из 31 белорусского банка.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»