Американская пшеница растет, а французская – падает
15 October 2014, 10:22

По итогам торгов в понедельник, 13 октября, американская пшеница SRW на Чикагской бирже (CBOT) подорожала на 6¾ цента до $5,05¼ за бушель ($185,6/т). Котировки мукомольной пшеницы на Парижской бирже (MATIF) снизились на €1,25 до €157,50/т ($200,2/т). Декабрьский фьючерс на кукурузу в Чикаго укрепился на 12 центов до $3,46 за бушель ($136,2/т).

 

Котировки пшеницы в Чикаго продолжили расти на фоне снижения прогноза мировых запасов на конец 2014/15 в октябрьском отчёте МСХ США. Еще одним фактором укрепления рынка стало снижение темпов озимого сева из-за дождливой погоды в южных и восточных регионах (хотя в перспективе это должно положительно сказаться на развитии посевов). Кроме того, в Австралии на ближайшие 10 дней прогнозируется продолжение засухи.

 

В Париже пшеница подешевела в связи с итогами алжирского тендера, на котором было закуплено 600 тыс.т пшеницы, но по большей части из стран Северной Европы и Прибалтики, в частности, Германии и Польши, и лишь частично из Франции. Это стало очередным напоминанием рынку о проблемах с качеством французской пшеницы в этом сезоне.

 

Кукуруза в Чикаго подорожала в связи с низкими темпами уборки из-за дождей, трейдеры ожидают, что доля убранных площадей по состоянию на конец прошлой недели не превысит 25% (в среднем за 5 лет – 41%).

Теги     Париж      пшеница      Чикаго      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.