Алтайский край подводит итоги аграрного сезона
22 November 2010, 16:00

Труженики АПК Алтайского края завершили очередной сельскохозяйственный год. В сельской местности проживает почти половина населения края, добрая часть горожан работает на предприятиях по переработке сельхозпродукции.
Алтайские аграрии, собрав в нынешнем году 4,4 млн тонн зерна, еще раз доказали, что край был и остается житницей Сибири. Алтайское зерновое поле самое крупное в стране. На Алтае самое большое в Сибирском федеральном округе стадо крупного рогатого скота и коров. Край больше всех производит молока и другой продукции животноводства.
Как отметил начальник ГУСХ края Александр Чеботаев: «Подсолнечника в нынешнем году намолочено 260 тыс. тонн, или 104% к уровню 2009 года. Получен второй по объему урожай сахарной свеклы за всю историю свекловодства в крае — 397 тыс. тонн при урожайности 250 ц/га».
Уходящий год для алтайских земледельцев был очень непростым, тем весомей успех хлеборобов и животноводов. Чтобы убрать зерно, приходилось буквально «вырывать» каждый погожий час. Сельчане с этой задачей справились, урожай по многим сельхозкультурам, культивируемым в крае, получен значительно больше прошлогоднего. В полном объеме засыпаны семена под посевную будущего года, посеяны озимые культуры. В достаточном количестве заготовлены корма для общественного животноводства. Отмечен прирост объемов производства продукции животноводства.
Для развития растениеводства края в текущем году реализовывались мероприятия по поддержке элитного семеноводства, по компенсации приобретаемых средств химизации, а также проведения мелиоративных мероприятий.
В 2010 году сельхозпроизводители края внесли 11 тыс. тонн минеральных удобрений вместо 16 тыс. тонн годом ранее. Это объясняется тем, что в 2009 году цены на зерно опустились ниже себестоимости, и аграрии в новом сезоне пытались минимизировать расходы.
Запас прочности, который был создан в предыдущие годы в части технического перевооружения, позволил хозяйствам Алтайского края, несмотря на сложные погодные условия в завершившемся аграрном сезоне, своевременно и качественно провести весь комплекс посевных и уборочных работ.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.