Алтайский край готов поделиться зерном и комбикормами
30 November 2010, 12:33

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил по итогам селекторного совещания под руководством Владимира Путина, что алтайские земледельцы увеличат площади ярового сева на 425 тыс. га, в том числе на 400 тыс. га — под зерновыми.
«В нынешнем году алтайские крестьяне хорошо поработали на земле. У нас практически на всей площади под яровой сев 2011 года проведена осенняя обработка почвы, что является хорошим заделом под будущий урожай и существенно разгрузит земледельцев от большого объема работы в весенний период, который всегда очень напряженный — максимум 3 недели. Технологически правильно, когда часть работ сдвигается на предшествующую осень», — пояснил губернатор. В 2010 году земледельцы Алтайского края провели осеннюю обработку почвы в больших объемах, чем осенью 2009 года.
«Все, что говорилось на совещании, касалось непосредственным образом и Алтайского края», — подчеркнул А.Карлин. Алтайский край — крупнейший поставщик сельхозпродукции на востоке страны — от Урала до Дальнего Востока. В связи с событиями прошедшего лета возросла роль региона в обеспечении продовольствием  территорий, пострадавших от аномальных температур. То есть, речь идет о тех субъектах РФ, которые традиционно не потребляли алтайское продовольствие в больших объемах, но сегодня такая необходимость возникла.
«Мы заинтересованы, чтобы продовольствие из Алтайского края уходило в другие регионы не в виде зерна, а в виде муки, макаронных, крупяных изделий», — сказал А.Карлин. О своей готовности участвовать в поставках зерна, продукции зернопереработки край заявлял неоднократно на федеральном уровне.
На 1 ноября 2010 года остатки зерна в крае составляют 4,74 млн тонн, в том числе на семена — 721 тыс. тонн, кормовые цели — 944 тыс. тонн, продовольственные цели — 3,1 млн тонн. На элеваторах лежит еще интервенционный фонд — 439 тыс. тонн. Из них, по информации краевого сельхозуправления, 2,95 млн тонн находятся в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, где  семенной фонд — 721 тыс. тонн, зерно на кормовые цели — 400 тыс. тонн и зерно для реализации — 1,83 млн тонн.
Также, край готов поставить в регионы РФ комбикорма. «Мы готовы предложить аграриям других регионов несколько сот тысяч тонн комбикормов. Тем более, что мощности нашей комбикормовой промышленности в предшествующие периоды использовались только наполовину, максимум — до 60%», — сообщил А.Карлин.
Губернатор Алтайского края сообщил, что развитие животноводства останется одним из приоритетов политики региональных властей и в следующем году. В настоящее время ведутся активные переговоры с Министерством сельского хозяйства России по подготовке соглашения  на 2011 год. «Мы намерены его заключить еще до нового года. В соглашении будут предусмотрены объемы федеральных ресурсов, направляемых на поддержку аграрной отрасли Алтайского края. Вопросы поддержки мясного и молочного животноводства в 2011 году будут приоритетными в политике и федерального центра и регионального», — сказал А.Карлин.


Теги     зерно      Алтайский край      комбикорма   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России