Агрокотировки в Чикаго снова идут вниз
25 July 2013, 20:00

В начале торгов в четверг агрокотировки в США продолжают оставаться в красной зоне. Пшеница снижается на фоне падения кукурузных цен. Трейдеры следят за условиями для развития яровой пшеницы. Прогноз для Равнин обещает дожди. Однако в последнем отчете USDA по недельному экспорту продажи пшеницы превзошли ожидания трейдеров.

Кукуруза упала до минимальной цены за период с октября 2010 года. Цены падают под давлением прогнозов более влажной погоды, которая ожидается в ближайшее время. Экспорт за неделю оказался несколько ниже ожиданий трейдеров.

По итогам торговой сессии в среду зерновые котировки показали снижение. В течение практически всего торгового дня пшеничные контракты выросли на фоне надежд на укрепление спроса. Трейдеры следят за результатами египетского тендера на закупку пшеницы. Однако, яровая пшеница, согласно отчету USDA, отличается увеличением урожайности относительно прошлого года в штате Северная Дакота. После сильное давление оказал кукурузный рынок.

Таким образом, по итогам торгов пшеница немного упала. Тенденции оказались противоположными после массовых продаж в кукурузном секторе во второй половине торговой сессии.  Снижение кукурузных цен оставили пшеницу подверженной негативным факторам. Спрэд декабрьская пшеница/декабрьская кукуруза достиг новой высоты.

Кукуруза упала по итогам торгов в среду. Уже в начале дня ближайшие контракты снизились на фоне продолжения технических продаж. Трейдеры ликвидировали спрэд сентябрь/декабрь. Но дальние фьючерсы росли на фоне погодных беспокойств, а также роста пшеничных котировок.

Торговая сессия 24 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 653.25ц/б (-0.50);

— кукуруза (сентябрь) – 508.25ц/б (-14.25).

 

На прошлой неделе Министерство промышленности и торговли Иордании провело тендер на закупку 150 тыс. т мукомольной пшеницы произвольного происхождения, сообщает ИА Reuters. Победителем тендера стала корейская компания Daewoo. Законтрактовано 100 тыс. т пшеницы: 50 тыс. т по 279 $/тонна на базисе С&F с поставкой в первой половине декабря и 50 тыс. т по 280 $/тонна на базисе С&F с поставкой во второй половине декабря.

По мнению трейдеров, пшеница будет поставлена из Франции и/или стран Причерноморья. В тендере также приняли участие: Inerco, которая предложила пшеницу по 284,69 $/тонна, Glencore – 285 $/тонна, Toepfer – 294,75 $/тонна, Nibulon – 297,50 $/тонна  и Dreyfus – 296,44 $/тонна.

Южнокорейские мукомольные компании CJ Cheiljedang Corp. и DongaA One Co. закупили 35,2 тыс. тонн австралийской пшеницы. Пшеница будет поставлена в октябре текущего года.

Покупка была сделана у компании CBH Group по следующим ценам на базисе FOB: 24 тыс. тонн пшеницы для изготовления лапши  – 346 $/тонна; 9,7 тыс. тонн австралийской твердозерной пшеницы – 335 $/тонна; 1,5 тыс. тонн австралийской белозерной пшеницы премиум класса – 328 $/тонна.

Теги     цены      рынок      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.