Агрокотировки растут перед выходом отчета USDA
10 October 2012, 20:00

В среду агрокотировки в США растут. Пшеница поднимается в цене на фоне ожиданий сокращения прогнозов USDA по предложению пшеницы в мире.

Во вторник рынок зерновых в Чикаго по-прежнему колеблется в ожидании выхода статистических данных. Стоимость зерна в США продолжает демонстрировать небольшие колебания. Пшеница снова оказалась зеленой зоне при поддержке позитивных технических сигналов.

Трейдеры продолжают выбирать позиции перед выходом отчета USDA по сельскохозяйственным культурам. Участники сектора ведут консервативную игру. В публикации будет отражен уровень спроса и предложения зерна и масличных, при этом ожидается, что USDS сократят мировой прогноз производства зерновых.

В начале торговой сессии кукуруза также демонстрировала некоторый рост. Трейдеры считают, что прогноз предложения по кукурузе, скорее всего, будет сокращен в отчете USDA. Трейдеры покупали фьючерсы с расчетом на выход из торгов при снижении цен, чтобы сократить риски от статистических данных.

По итогам торговой сессии во вторник пшеница продемонстрировала повышение на 0,4%, а кукуруза не продемонстрировала повышения или понижения.

Торговая сессия 9 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 864.25ц/б (+3.75);

— кукуруза (декабрь) – 742.00ц/б (+0.00).


В последнее время цены на пшеницу в США во многом зависят от показателей экспортных продаж. Однако данные по экспорту продолжают разочаровывать рынок. По крайней мере, игроки не отмечают особенных успехов.

В последнем еженедельном отчете USDA вновь были отражены данные, которые оказали давление на цены на пшеницу в США. Данные по экспорту пшеницы и кукурузы оказались ниже, чем ожидал рынок.

Так, за неделю по 4 октября было экспортировано 13,2 млн бушелей зерновых. При этом аналитики ожидали, что объем будет как минимум вдвое выше. По предположениям аналитиков, экспорт мог составить от 24 до 28 млн бушелей.


Аналитики в США ожидают, что USDA в своем отчете в четверг опубликуют сокращенный прогноз производства кукурузы. Таким образом, новый отчет прольет свет на объем ущерба, нанесенный засухой, которая считается исторически самой жестокой. Урожай может быть меньше прошлогоднего на 1,2%, считают аналитики.

В среднем эксперты, принявшие участие в опросе Dow Jones, ожидают понижения прогноза производства кукурузы до 10,598 млрд бушелей. В сентябрьском отчете перспектива составляла 10,727 млрд бушелей. Оценки аналитиков находились в диапазоне 9,954 млрд до 11,194 млрд бушелей.

Аналитики ожидают, что прогноз USDA урожайности кукурузы США составит 122,7 бушелей/акр. Перспектива прошлого месяца составила 122,8 бушелей/акр.


Возможно, USDA повысят оценку внутреннего производства сои. Вероятно, Министерство сельского хозяйства США повысит прогноз урожая соевых бобов на 5,2% относительно прошлого года.

В среднем аналитики, принявшие участие в опросе Dow Jones, ожидают повышения прогноза производства сои до 2,77 млрд бушелей. В сентябрьском отчете перспектива составляла 2,634 млрд бушелей. Оценки аналитиков находились в диапазоне 2,6 млрд до 2,903 млрд бушелей.

Аналитики ожидают, что прогноз урожайности сои от USDA составит 37 бушелей/акр. Это увеличение на 4,8% относительно прошлого месяца. Перспектива прошлого месяца составила 35,3 бушелей/акр.


По состоянию на 8 октября составил 6 млн. тонн с начала текущего маркетингового года Украина экспортировала 6 млн тонн зерновых культур.

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в частности, за указанный период страна экспортировала 3 млн. тонн пшеницы, в том числе продовольственной 2,4 млн тонн, 1,54 млн тонн кукурузы и 1,33 млн тонн ячменя.

Как отмечает министерство, на указанную дату законтрактовано на экспорт 10,64 млн тонн зерновых, в частности, 5,32 млн тонн пшеницы (продовольственной – 4,48 млн тонн), 1,89 млн тонн ячменя, 3,17 млн тонн кукурузы.

Напомним, что Минагропрод и зерноторговые компании, работающие на внутреннем рынке, ранее достигли договоренности о том, что в текущем МГ из страны будет вывезено не более 4 млн. тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы.


Теги     рынок      зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.