Аграриям надо простить кредиты
07 December 2010, 09:30

Участники Межотраслевой конференции «Продовольственный рынок Сибири. Новые вызовы и возможности» приняли резолюцию, в которой обращаются к властям с предложением изменить кредитные условия для сельхозпроизводителей. Заявление о необходимости изменения кредитной политики озвучил на конференции президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин, передает «Сибкрай.ru».

В своем выступлении П.Скурихин отметил, что погодные риски вновь ставят крестьян в зависимость от кредитных средств. В нынешнем году в Новосибирской области засеяно озимыми на 20% меньше площадей, но и то, что посеяно, высевалось в сухую почву. Погода преподносит сюрпризы, а сельхозпроизводители будут вынуждены нести убытки. Кроме того, ситуация со сбором зерновых, пожары в европейской части страны в нынешнем году также не способствовали стабильности на рынке.

В связи с этим П.Скурихин озвучил предложение об упрощении процедуры получения кредитных средств для сельхозпроизводителей, а также усовершенствовании схемы финансового оздоровления таких предприятий. По его мнению, тут надо ориентироваться на опыт США, где государство дает шанс предприятию восстановиться. Согласно законодательству, вступившее в процедуру оздоровления хозяйство замораживает выплаты по кредитам на срок проведения необходимых действий для возобновления нормальной работы. Кредиторы не могут требовать с такого предприятия долги, собственники остаются те же, что и были, и проводят реструктуризацию.

Также П.Скурихин озвучил предложения по заключению форвардных контрактов с потребителями, которые позволят авансировать производство зерна на длительный срок по фиксированным ценам, Это позволит производителям не прибегать к кредитам. Кроме этого, необходима разработка механизма стабилизации цен на горючее для крестьян на ближайшие 5 лет. Для этого нужно определить государственную организацию, которая бы закупала топливо и распределяла потом по хозяйствам.

В качестве организации со стороны бизнеса, которая будет гарантировать потребителям исполнение хозяйствами заключенных форвардных контрактов, П.Скурихин предложил создать некоммерческую саморегулируемую организацию (СРО) на базе Национального союза зернопроизводителей.

Присутствовавший на сессии конференции замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров отметил, что Минсельхоз РФ готов поддержать инициативу по созданию СРО аграрных производителей. Предложение по упрощению кредитных схем и финансовому оздоровлению сельхозпроизводителей-банкротов замминистра оставил без комментариев.



Резолюция Межотраслевой конференции «Продовольственный рынок Сибири. Новые вызовы и возможности»



В целях успешной реализации стратегических приоритетов по сохранению и преумножению производственного потенциала отечественного сельского хозяйства, возобновления экспортных поставок зерновых, формирования устойчивого баланса спроса и предложения на агропродовольственном рынке, необходимо обеспечить решение следующих неотложных задач:

1. Консолидация отдельных зернопроизводителей в рамках саморегулируемой организации, созданной под эгидой Национального союза зернопроизводителей, что откроет качественно новые возможности по регулированию и защите их интересов и координации предпринимательской деятельности.

2. Заключение форвардных контрактов между основными потребителями зерна и зернопроизводителями под будущий урожай с условием об авансировании, в том числе при участии государственного агента — ОАО «Объединенная зерновая компания».

3. Разработка механизма стабилизации цен на энергоносители, ГСМ, минеральные удобрения и средства химизации для сельхозпроизводителей сроком на 5 лет.

4. Создание при ОАО «Объединенная зерновая компания» Федерального семенного фонда высокопродуктивных сортов семян и предоставление их сельхозпроизводителям согласно региональным заявкам в необходимом объеме.

5. Перенос уплаты процентов по кредитам на конец срока кредита, упрощение процедуры получения и субсидирования кредитных средств, предусмотрев выплату субсидий непосредственно кредитным организациям, а также совершенствование системы антикризисного управления предприятием с применением процедур финансового оздоровления.

6. Создание условий для расширенного высокотехнологичного производства сельскохозяйственной продукции на территории Российской Федерации, недопущение необоснованного повышения цен на конечную продукцию на всей цепочке поставок, обеспечение целенаправленного развития внутренних товарных рынков и долгосрочную стабилизацию цен на сельскохозяйственные продукты. Подписание соглашений о принципах справедливого ценообразования на оси «от поля до прилавка» между смежными агропромышленными организациями, торговыми сетями и их союзами.

7. Организация тесного взаимодействия с представителями исполнительной власти по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и безопасности продукции на продовольственном рынке.

8. Содействие реализации мер по созданию Сибирского зернового кластера.


Теги     зерно      конференция      Сибирь      Скурихин      НСЗ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.