АЧС негативно отразилась на внутренней торговле зерном в РФ
18 October 2010, 17:20
  1 комментарий  

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) в южных регионах России негативно сказалось на внутренней торговле зерном. Региональные службы Россельхознадзора в отдельных областях Центрального и Поволжского федеральных округов, несмотря на дефицит, не дают разрешения на ввоз зерна из южных областей. Поручения Минсельхоза РФ устранить избыточные ограничительные меры не обязательны к исполнению надзорной службой, пишет «РБК daily».
В настоящее время АЧС обнаружена в нескольких регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Для предотвращения распространения этого заболевания регионы вводят карантин на вывоз и ввоз мясной продукции. Однако, в последнее время под ограничения поставок стали подпадать и зернотрейдеры.
Отдельные регионы, пострадавшие от засухи, не могут получить столь необходимое им зерно. Это происходит из-за разделения ветеринарной службы на федеральную и региональную, которые между собой не взаимодействуют, говорит глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. В результате ветслужбы отдельных регионов центра страны и Поволжья не дают разрешение на ввоз зерна из южных областей, где были случаи АЧС.
«Продавец из Краснодарского края отгружает зерно с подтверждением местных ветеринаров об отсутствии какого-либо заражения, но ветеринары Самарской области отказываются принимать это зерно», — отмечает А.Злочевский.
Один из крупных зернотрейдеров подтвердил, что столкнулся с подобными запретами на ввоз в Самаре и Московской области при отгрузке зерна из Ростовской области. Такие же ограничения отмечаются в Челябинской, Воронежской и Белгородской областях, рассказал еще один участник зернового рынка. По словам А.Злочевского, в отдельных областях ЦФО действительно не дают разрешение на ввоз зерна автотранспортом, но вагоны с зерном принимают — «это связано с тем, что риск переноса АЧС автотранспортом выше, чем при железнодорожной перевозке».
Фактически все эти меры серьезно ограничивают внутреннюю торговлю зерном, говорит менеджер трейдинговой компании. По словам одного из ставропольских сельхозпроизводителей, один из крупных трейдеров даже вынужден был приостановить закупки зерна в крае.
С одной стороны, обеспокоенность региональных властей в связи со вспышками АЧС в южных регионах понятна, говорит исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. Но, с другой стороны, из-за действий региональных служб Россельхознадзора происходят фрагментация и дробление экономического пространства России, которое по Конституции является единым. «А в текущих условиях весьма напряженного баланса и быстрого роста цен на фуражное зерно подобные шаги крайне негативно сказываются и на продавцах, и на потребителях зерна», — отмечает А.Сизов.
«На фоне ограничений, которые появляются на пути зерна в регионы-получатели, мы также слышим, что неформально вводятся ограничения в отдельных регионах и на его вывоз», — говорит А.Сизов. В частности, это касается Омской области, где вспышек АЧС не зафиксировано, а объемы собранного урожая позволяют вывозить зерно в другие регионы, уточняет А.Злочевский.
На прошлой неделе в Минсельхозе РФ прошло совещание межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС, где в том числе обсуждались проблемы с поставками зерна на внутреннем рынке. Минсельхоз выдал рекомендации региональным ветслужбам устранить недостатки, но они не обязательны для исполнения, а приказать ведомство им не может.
По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, ведомство следит за развитием ситуации, но реально повлиять на нее не может. «Сейчас мы обращаем внимание на то, каким будет новый закон «О ветеринарии», который находится на рассмотрении в Госдуме. Главный вопрос: будет ли восстановлена вертикаль управления?» — отмечает А.Алексеенко.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «…Минсельхоз выдал рекомендации региональным ветслужбам устранить недостатки, но они не обязательны для исполнения, а приказать ведомство им не может…»
    Может! У нас уже не выдают разрешение на вывоз зерна без термической обработки. На основании рекомендательного письма. И действуют по принципу — лучше не дать, чем дать а потом получить.
    Термическая обработка возможна, но требует значительных затрат, на перевозку, обработку. Вдобавок, потери физического веса зерна в пределах 1%-2%. Таким образом, при стоимости зерна 5500 за тонну с НДС, такая обработка обойдется от 800 рублей до 1350 рублей за тонну, что составляет 14,5%-24,5% от стоимости зерна. Кто возместит эти убытки?
    Исход: либо покупатели вынуждены будут переплатить за зерно на четверть, либо аграриям придется продавать на четверть дешевле.
    Из последних событий, кажется мне, аграрии опять пострадают. Вот она — реальная помощь АПК!
    Лично у меня возник форс-мажор. Действия властей, препятствующие выполнение договора, которые предусмотреть не могли ни одна из сторон.
    Вроде бы закона и постановления нет, а вывоз запрещен по рекомендации.
    Так что, кажется мне, не выполним мы президентский указ по обеспечению государства мясом и молоком, придется вырезать из-за недостатка кормов. Ограничение наложили на весь ЮФО и СКФО, как раз там где есть зерно.
    Все, сушите кору господа производители мясомолочной промышленности, или импортируйте втридорого.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.