А.Беляев: Сибирское зерно нам очень нужно
04 August 2010, 15:15

Выступление замминистра сельского хозяйства РФ Александра Беляева на III Международной конференции «Зерновая Сибирь — 2010»

Тяжело выступать. Я только что вернулся из горящих регионов. По долгу своей службы, я практически каждый день занимаюсь этими проблемами. К сожалению, такое случилось именно с нашей страной. Но в России достаточно ресурсов, чтобы все благополучно разрешилось. У нас 21,5 млн т зерна переходящих остатков, 35,5 млн т мы уже намолотили. Думаю, что Сибирь еще даст порядка 18-20 млн т зерна. Плюс то, что мы соберем на Урале, до Урала и на Дальнем Востоке. Прогнозный баланс по зерну у нас должен получиться в районе 70-75 млн т.

Сложнее ситуация обстоит с обеспечением животноводства кормами. По оценкам экспертов, больше всего страдают Башкортостан, Татарстан, Самара, Оренбург, Волгоград, Саратов, Воронеж, Липецк, Астраханская область. В Астраханской области «снаряд попал» трижды в одну и ту же воронку: засуха прошлого года, люди обработали почву, посеяли яровые — яровые пропали; обработали почву, посеяли озимые — озимые пропали. На следующий год яровые так же пропали.

Регионам, в которых объявлена чрезвычайная ситуация, после сбора всех документов будет оказана посильная помощь от государства, будут выданы 3-летние кредиты для оказания помощи, которые уже оформляются. В первую очередь помощь пойдет на корма…



Полностью выступление А.Беляева на III Международной конференции «Зерновая Сибирь — 2010» можно прочитать на нашем сайте в разделе Интервью

Теги     «Зерновая Сибирь - 2010»      А      зерно      урожай      Беляев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей