«Евросиб» продал контейнерный терминал «Совфрахту»
30 July 2010, 13:20

Железнодорожный оператор «Евросиб» продал группе «Совфрахт» контейнерный терминал «Предпортовый», покупателя для которого искал с весны. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсант».  Сумма сделки не раскрывается. Инвестиции в строительство терминала составили $50 млн, но при текущем состоянии контейнерного рынка аналитики считают хорошей ценой $30-35 млн.

Покупателем выступило ЗАО «Совмортранс», входящее в группу «Совфрахт». Сделка должна быть завершена до осени 2010 года, но по ее условиям уже с июля терминал будет интегрирован в операционную деятельность «Совмортранса», говорится в совместном сообщении компаний. Терминал будет использоваться параллельно с двумя действующими терминалами «Совмортранса» в регионе, добавляется в сообщении.


Информация о том, что «Евросиб» ищет покупателя на «Предпортовый», впервые появилась в апреле этого года. Директор терминальной сети «Евросиба» Александр Пучков, чьи слова приводятся в сообщении, отмечает, что для «Евросиба» терминал «Предпортовый» был «пилотным проектом». В этом году компания открыла более крупный терминал в Шушарах (под Санкт-Петербургом), куда компания переносит весь объем терминально-логистических операций в Петербурге, и «Предпортовый» стал для «Евросиба» избыточным активом, пояснил менеджер.


Терминала «Предпортовый» расположен поблизости от морского порта Санкт-Петербург. Он введен в эксплуатацию в 2006 году, находится в 6 км от морского порта Санкт-Петербург и примыкает к железнодорожной станции «Предпортовая». Площадь терминала — 4,9 га, контейнерная площадка — 2 га, емкость единовременного хранения — 1,5 тыс. TEU.

«Евросиб» — транспортно-логистический холдинг, операции которого сосредоточены в Северо-Западном регионе. Входит в десятку крупнейших частных железнодорожных операторов в России (парк — более 11 тыс. вагонов). Выручка в 2008 году — $1,2 млрд.

«Совфрахт» — транспортно-экспедиторская компания и железнодорожный оператор, также занимается обработкой грузов в портах и фрахтом судов. Объем продаж в 2009 году составил 23 млрд руб., EBITDA — 794 млн руб.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: рост цен на дизель может вызывать волну продовольственной инфляции
Резкий рост цен в мире на дизельное топливо совпал с периодом пиковой потребности фермеров в горючем - активной фазой уборочной и посевной кампаний - и усиливает риски для мировых поставок продовольствия, провоцируя его инфляцию. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Мишустин заявил о сложностях с топливом и логистикой у аграриев
Российский агробизнес испытывает сложности с топливом и логистикой грузов в 2026 году, правительство оказывает меры поддержки, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Председатель правительства РФ в среду принимает участие в работе XXVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2026".