USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 08 декабря 2023
09 December 2023, 08:38

Китай закупает большие объемы американской пшеницы и диверсифицирует источники импорта

Импорт пшеницы в Китай в 2023/24 году (июль/июнь) прогнозируется в этом месяце на 500 000 тонн до 12,5 миллионов, что обусловлено недавними крупными закупками в США. Хотя импорт все еще немного ниже, чем в предыдущем году, Китай второй год подряд укрепил свои позиции крупнейшего импортера в мире.

В календарном году (CY) Китай уже импортировал 10,7 млн тонн до октября, что указывает на то, что он значительно превысит тарифную квоту (TRQ) в 9,36 млн тонн. Хотя в 2021 и 2022 годах Китай импортировал больше пшеницы, чем предусмотрено TRQ, это первый календарный год, в котором он импортирует более 10,0 миллионов тонн с 1995 года.

Рисунок 1. Китай CY Пшеница (HS 1001) Импорт

За последнее десятилетие Соединенные Штаты потеряли значительную долю рынка Китая из-за неконкурентоспособных цен и жесткой конкуренции со стороны Австралии, Канады и Европейского Союза (ЕС). Однако с июня общие обязательства по поставке американской пшеницы в Китай превысили 2,0 миллиона тонн, чему способствовали недавние высокие продажи пшеницы Soft Red Winter (SRW). Обильные поставки ТРО в этом году привели к снижению цен, что сделало этот класс конкурентоспособным по сравнению с австралийскими и французскими аналогами.

Рисунок 2. Обязательства США по пшенице перед Китаем (июнь-май)

Спрос Китая на зарубежную пшеницу в этом году поддержали опасения по поводу качества внутреннего урожая, в основном из-за проливных дождей во время сбора урожая в крупнейшей провинции Хэнань по производству пшеницы. Обильные внутренние поставки пшеницы фуражного качества привели к увеличению ожидаемого фуражного и остаточного использования пшеницы в 2023/24 году, что на 4,0 миллиона тонн больше, чем в предыдущем году, поскольку китайские комбикормовые заводы увеличивают рационы кормов за счет более низкого качества и проросшей пшеницы. Учитывая большую долю пшеницы фуражного качества в урожае этого года, Китаю требуется дополнительный импорт продовольственной пшеницы, чтобы пополнить внутренние запасы продовольственной пшеницы.

В прошлом году Китай полагался на обильные поставки из Австралии мукомольной и фуражной пшеницы. Учитывая рекордный урожай 2022/23 года и более низкие затраты на доставку в Китай, Австралия экспортировала в Китай рекордные 7,8 миллиона тонн пшеницы в прошлом торговом году, захватив почти 60 процентов доли рынка. В этом торговом году (июль-октябрь) импорт китайской пшеницы из Австралии снизился на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Меньший урожай в Австралии в 2023/24 году, который был собран в октябре, серьезно сократил экспортные поставки в следующем году.

Рисунок 3. Импорт пшеницы в Китай с начала года (июль-октябрь)

Ограниченные поставки в Австралию побуждают Китай импортировать пшеницу из других стран. Помимо увеличения закупок в США, импорт из Канады вырос на 37 процентов, что указывает на рост спроса на продовольственную пшеницу. Китай также возобновил импорт из Казахстана в больших объемах. Казахстан обычно экспортирует небольшие объемы пшеницы в Китай, частично из-за проблем с соблюдением спецификаций импортера. Однако в этом году Казахстан уже отправил в Китай 300 000 тонн пшеницы по сравнению с почти нулевым экспортом за тот же период прошлого года. Рост железнодорожной пограничной станции Алашанькоу и субсидии Китая на транспортировку товаров во внутренние районы способствовали расширению поставок через китайско-казахстанскую границу.

Между тем импорт китайской пшеницы из России почти достиг рекордного уровня всего за 4 месяца после начала 2023/24 года. В прошлом году Китай снял ограничения на импорт пшеницы из России, и с тех пор торговля быстро расширилась. Будущее расширение торговли кажется правдоподобным, поскольку российский экспортер EPT подписал в октябре соглашение об экспорте 70,0 млн тонн зерновых, масличных и бобовых в Китай в течение 12 лет. Россия предлагает конкурентоспособную по цене продовольственную пшеницу по сравнению с американской или канадской пшеницей.

ОБЗОР НА 2023/24 ГОД

В этом месяце прогнозируется рост мирового производства, хотя он остается ниже прошлогоднего рекорда. Оценки производства в Австралии и Канаде повышены, но все еще ниже на 37 процентов и 7 процентов по сравнению с предыдущим годом соответственно. Несмотря на пересмотр в сторону повышения в этом месяце экспорта из США, Австралии, Канады и Украины, глобальная торговля по-прежнему прогнозируется ниже прошлогоднего рекорда, причем прогнозируется, что экспорт каждого из этих экспортеров будет ниже, чем в предыдущем году. В этом месяце прогнозируется рост импорта в Европейский Союз и Китай. Рекордное мировое потребление в этом месяце скорректировано еще выше. В этом месяце мировые акции немного выросли, но все еще находятся на самом низком уровне с 2015/16 года. Средняя сезонная цена сельскохозяйственной продукции в США выросла на 10 центов за бушель и составила 7,30 доллара.

ЦЕНЫ НА ПШЕНИЦУ

Внутренний рынок: Котировки США выросли после ноябрьского отчета WASDE. Soft Red Winter (SRW) выросла больше всего, с 17 до 273 долларов за тонну, при высоком спросе со стороны Китая, о чем свидетельствуют недавние отчеты Министерства сельского хозяйства США по экспортным продажам с несколькими ежедневными объявлениями о крупных продажах. Продажи ТРО в Китай выросли более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне повышения конкурентоспособности. Цены на HRW выросли на 5 долларов до 294 долларов за тонну, отражая продажи в Китай и укрепление цен за наличный расчет. Цена Hard Red Spring (HRS) выросла на $2 до $318 за тонну на фоне стабильных поставок на различные азиатские рынки. Цены на Soft White Wheat (SWW) практически не изменились, снизившись всего на 1 доллар до 273 долларов за тонну.

Рисунок 4. Динамика экспортных цен FOB в США

Мировой рынок: Котировки основных экспортеров были неоднозначными после ноябрьского отчета WASDE. Самая конкурентоспособная цена на пшеницу поступает из России, несмотря на рост на 13 долларов за тонну, поскольку неблагоприятные погодные условия препятствовали экспорту. Котировки ЕС снизились всего на 1 доллар за тонну. Самым драматичным сдвигом стало резкое снижение аргентинских котировок, которые упали на 41 доллар за тонну, поскольку сбор урожая начался с большего урожая, чем в предыдущем году. Австралия является еще одним экспортером в Южном полушарии, урожай которого продолжается, но производство значительно меньше. Это одна из причин того, что экспортные котировки практически не изменились с прошлого месяца. Котировки Канады также не изменились по сравнению с прошлым месяцем. Котировки в США снизились в течение прошлого месяца, но сильные недавние продажи в Китай поддержали котировки на 5 долларов за тонну.

Рисунок 5. Динамика международных экспортных цен FOB

Изменения на мировом рынке в 2023/24 МГ (тыс. тонн)

Страна Экспорт/Импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Китай Импорт 12 000 12 500 500 Крупные закупки пшеницы, учитывая большую долю пшеницы фуражного качества в отечественном урожае
Египет Импорт 11 500 11 000 -500 Постоянные проблемы с валютой и финансированием, ограничивающие покупки
ЕС Импорт 7 500 8 500 1 000 Стабильный темп импорта, особенно из Украины
Индонезия Импорт 10 000 10 500 500 Большие поставки в начале года для пополнения запасов и удовлетворения растущего потребления
Южная Корея Импорт 4 300 4 500 200 Рост спроса на фуражную пшеницу
Сирия Импорт 2 300 2 000 -300 Снижены темпы отгрузок
Таиланд Импорт 2 300 2 700 400 Повышенный спрос на пшеницу в рецептурах кормов
Австралия Экспорт 21 500 22 000 500 Больший предполагаемый размер урожая позволит осуществлять дополнительные поставки
Бразилия Экспорт 3 000 2 500 -500 Меньший предполагаемый урожай ограничит доступные экспортные поставки
Канада Экспорт 23 000 23 500 500 Больший урожай
Украина Экспорт 12 000 12 500 500 Больше поставок по суше и морю
США Экспорт 19 000 20 000 1 000 Увеличение продаж, особенно в Китай

 

Предыдущий отчет от 09 ноября 2023

Теги     пшеница      зерно      экспорт      импорт      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России