Ставки фрахта на 1 апреля 2020
01 April 2020, 11:58

Азовский рынок фрахта на 13-й неделе вновь показал рост, что по-прежнему объясняется экспортной активностью из-за увеличения курсовой разницы между долларом и рублем. Опасаясь за состояние внутреннего рынка, Минсельхоз ввел негласные ограничения на экспорт семечки, риса, проса, сафлора, а также официально запретил вывоз круп для поддержания цен на внутреннем рынке. Одновременно было объявлено о введении временной квоты на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы, ограничившей их вывоз в размере 7 млн. тонн с 1 апреля до 30 июня.

На фоне подросших ставок Фрахтователи предпочитали не торопиться и откладывали отгрузки. Многие из них считали, что нерабочая неделя может остановить выдачу карантинных и фитосанитарных сертификатов, что привело бы к сокращению отгрузок на следующей 14-ой неделе. Однако, как стало известно в конце 12-й недели, все государственные органы продолжат свою работу, и сэкономить у Фрахтователей не получится. В итоге на следующей неделе ожидается еще больший перекос в сторону предложения груза и, соответственно, дальнейший рост ставок.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

Сенаторы одобрили закон о праве правительства давать отсрочку по налогам в РФ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).