Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, сентябрь 2017
13 September 2017, 11:25

Прогноз мирового производства на 2017/18 год увеличен в этом месяце, так как для России и Турции ожидаются еще большие урожаи. Прогноз мировой торговли немного изменен при снижении прогнозируемого импорта для Ирана и Турции, превосходящем усиление спроса со стороны Индонезии.

Экспорт понижен для Австралии и Европейского Союза, но поднят для России, Турции и Украины. В этом месяце торговля в США – без изменений. Среднесезонная фермерская цена снижена на $0,20 до $4,60 за бушель, что отражает недавний спад цен и растущую международную конкуренцию.

Цены:

 Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB в США.

 

На внутреннем рынке США:

В целом, цены на пшеницу в августе снизились, в основном по причине международной конкуренции со стороны Черноморского региона, который по-прежнему располагает рекордными запасами. Пшеница Hard Red Spring (HRS) упала на $45/т до $277, цены снизились на фоне прогноза обильного урожая. Hard Red Winter (HRW) упала на $15/т до $202, тогда как Soft Red Winter (SRW) снизилась на $14/т до $180, а Soft White Winter (SWW) снизилась на $11/т до $201.

Темпы экспорта США растут в начале сезона 2017/18, но все еще прогнозируется снижение совокупного экспорта

Рисунок 2. Экспорт и продажи американской пшеницы с июня по август.

 

Несмотря на активное начало года, прогнозируется уменьшение экспорта американской пшеницы на 2017/18 год на фоне сокращения урожая и обильных запасов конкурентов. Тем не менее, обязательства США по экспорту (накопленный экспорт плюс продажи с поставкой в будущие периоды) за первые три месяца маркетингового 2017/18 года (июнь-май) сопоставимы с аналогичным периодом прошлого года, поскольку небольшое увеличение накопленного экспорта по большей части компенсирует снижение продаж с отсроченной поставкой. В последние месяцы американская пшеница была конкурентоспособной на мировом рынке, крупные поставки были осуществлены в Японию, Мексику, Филиппины и Нигерию. Обилие переходящих запасов в сочетании с немного более ранним урожаем, чем у некоторых конкурентов, обеспечили США относительно высокий уровень экспортных поставок в первые месяцы маркетингового года. Однако ограниченные объемы нового урожая, особенно яровой пшеницы с высоким содержанием протеина, скорее всего, приведут к дальнейшему замедлению экспорта в этом году.

Экспорт американской пшеницы также сталкивается с усилением международной конкуренции, в частности со стороны Европейского союза и России. Европейский союз в этом году соберет более объемный урожай, чем в прошлом году, и намерен активизировать экспортные поставки на рынки Северной Африки. Последние 5 лет Россия была растущей силой на экспортном рынке. С рекордным урожаем и огромными переходящими запасами Россия, как ожидается, станет ведущим в мире поставщиком пшеницы, и установит новый рекорд экспорта. Темпы экспорта обеих стран, вероятно, будут ускоряться на протяжении большей части 2017/18 года.

Конкуренция со стороны других стран сохраняется, поскольку ожидается, что Канада экспортирует тот же объем, что и в предыдущем году. Прогнозы для Аргентины, Австралии и Украины высоки, но немного ниже показателей прошлого года. Учитывая, что глобальный импортный спрос прогнозируется почти на том же уровне, что и в прошлом году,  эти богатые экспортные  запасы предвещают год жесткой конкуренции за долю на мировом рынке.

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ.

Среди импортеров

  • Индонезия – рост на 500 000 тонн до 10,5 млн., на основе ожидаемого роста потребления.
  • Иран – сокращение на 700 000 тонн до 500 000 в связи с недавним введением запрета на импорт пшеницы.
  • Ирак – увеличение на 200 000 тонн до 2,7 миллионов на основе недавнего роста закупок на государственных тендерах, а также отчетов о низком качестве собственного урожая.
  • Сирия – снижение на 200 000 тонн до 700 000 при снижении ожидаемого спроса на основе сокращения импорта в 2016/17 году.
  • Турция – сокращение на 400 000 тонн до 5,0 миллионов на основе увеличения внутреннего урожая.

Среди экспортеров

  • Австралия – сокращение на 1,0 млн. тонн до 21,0 млн. при меньшем объеме урожая, а также снижении переходящих запасов в ходе пересмотра показателей за 2015/16 и 2016/17 гг.
  • Европейский союз – сокращение на 1,0 млн. тонн до 28,5 млн. на основе уменьшения урожая, медленных темпов экспорта в начале года и растущей конкуренции со стороны России.
  • Россия – рост на 1,0 млн. тонн до 32,5 млн. на основе рекордного урожая и конкурентоспособных цен.
  • Турция – рост на 300 000 тонн до 6,5 млн. благодаря увеличению запасов и растущему спросу на импортную муку в Ираке.
  • Украина – увеличение на 500 000 тонн до 16,5 млн., исходя из ожидаемого снижения внутреннего потребления и конкурентоспособного экспорта.
Теги     USDA      пшеница      экспорт      импорт      прогноз      отчет      мировой рынок зерна      цены на пшеницу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.