Пшеница. Фьючерсные кривые на 22 ноября 2021
23 November 2021, 10:50

Цены на пшеницу значительно выросли после раунда технических закупок в понедельник, поскольку в центре внимания оставался высокий мировой спрос и множество других факторов, в том числе проблемы цепочки поставок из-за наводнения в Канаде, экспортные пошлины в России и засушливые условия на равнинах США. Кроме того, чрезмерные осадки в Австралии остановили сбор урожая и поставили под угрозу его качество. Декабрьские фьючерсы на SRW в Чикаго выросли на 24,25 цента до 8,4725 доллара, декабрьские фьючерсы на HRW в Канзас-Сити поднялись на 28,25 цента до 8,63 доллара, а декабрьские фьючерсы на яровую пшеницу MGEX прибавили 11,5 цента до 10,2175 долларов.

На 22.11.2021 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту DEC 21 составила 845.6 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 19.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 22; SEP 22; MAR 23; MAY 23; JLY 23; SEP 23. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 22.11.2021 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Dec ’21 составила 309 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat выросла на 14.25 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Mar ’22; May ’22; Sep ’22; Dec ’22; Mar ’23; May ’23; Sep ’23. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

MARS. Мониторинг посевов в Европе от 22 ноября 2021

Теги     пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.