Пшеница. Цены в портах на 9 сентября 2024
09 September 2024, 12:42

Недавнее объявление Египтом крупнейшего в своей истории заказа на поставку пшеницы общим объемом 3,8 миллиона тонн создало предпосылки для обострения конкуренции на мировом рынке пшеницы. По мере того как начинаются переговоры с российскими поставщиками, это событие подчеркивает смещение акцентов с традиционных европейских поставщиков на Россию и других экспортеров. Эта тенденция усиливается с тех пор, как в 2015 году Россия стала ведущим мировым экспортером пшеницы, укрепив свои позиции благодаря ответным мерам на санкции ЕС в отношении Крыма. Экспортный рынок пшеницы ЕС сталкивается с серьезными проблемами. Традиционные покупатели, такие как Египет, Марокко и Тунис, переходят к российским и американским поставщикам, привлеченные конкурентоспособными ценами и гарантированными объемами. В результате экспорт мягкой пшеницы из ЕС сократится со среднего уровня 35 млн тонн до 26 млн тонн, что представляет собой резкое снижение на 9 млн тонн. Россия в этом году экспортирует 43 миллиона тонн пшеницы, что несколько ниже 56 миллионов тонн, экспортируемых в 2023 году.

 

 

 

 

 

 

Предыдущий отчет

Обзор цен EXW по регионам РФ за неделю с 2 по 6 сентября 2024

Теги     пшеница      экспорт      FOB      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.