Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024
07 April 2024, 17:32

Рынок зерновых:

Росатом продемонстрировал двигатель для межпланетных перелетов, а мы с маниакальным упорством продолжаем выяснять сколько же будет завтра стоить нефть.

И еще не понятно какое занятие интереснее. Одно дело предсказывать будущее, пусть и не всегда удачно, а другое дело ковыряться в воздействиях и взаимодействиях. Зачем нам Марс, оставьте его Маску. Здравствуйте!

Данный выпуск подготовлен при непосредственном участии аналитиков торговых площадок eOil.ru и IDK.ru. Здесь дается оценка ситуации на мировом и российском рынке.

Участники рынка будут давать свою оценку событиям между Израилем и Ираном. В случае эскалации, цены на зерно могут несколько вырасти: 5 – 10%, но мы не увидим тотального роста, так как обе станы не являются ключевыми игроками на мировом сельхозрынке, но логистические препятствия из-за взаимных обстрелов могут возникнуть.

Цены внутри страны находятся на низких отметках: 3-й класс можно взять по 11500, четвертый по 10000 рублей за тонну, что не радует фермеров. Однако, ситуация может измениться в том случае если экспорт продолжит оставаться на текущих рекордных уровнях следующие 3 месяца: в районе 6 млн. тонн. Увидев, что остатки снижаются, производители смогут поднять цены. В случае снижения объемов отгрузок, внутренний рынок зерна ничего хорошего не ждет. Возможно, что животноводы смогут нарастить потребление зерна на 10 – 15%, но это не изменит ситуацию коренным образом.

В ближайший месяц будем видеть ряд статей о погодных условиях в ключевых регионах мира, но реагировать на каждую из них в отдельности не стоит. Набираемся терпения и ждем майский отчет USDA с первым прогнозом на сезон 24/25.

Найти наши статистические данные, обзоры и прогнозы можно здесь.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Теги     соя      прогноз      доллар      инвестиции      евро      индекс РТС      спекуляции      кофе      пшеница      золото      сахар      рубль      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.