Прогноз биржевых цен с 3 по 7 июля 2023
02 July 2023, 17:32

Рынок зерновых:

Одни великие умы спорят что же лучше коммунизм или капитализм, другие хотят высадиться на Марсе, третьи хотят заработать на всем, до чего можно дотянуться, а четвертые просто поглощают табак, марихуану, таблетки, порошки и всё это крепко связывают в своей печени алкоголем. Если посмотреть за темпом роста потребления психотропных веществ и на улицы британских городов после 10 вечера, то можно осознать, что за укуренными будущее.

Мы пытаемся сохранить рассудок и пока относим себя к третьей категории перечисленных выше лиц. Здравствуйте!

Данный выпуск подготовлен при непосредственном участии аналитиков торговых площадок eOil.ru и IDK.ru. Здесь дается оценка ситуации на мировом и российском рынке.

Вышел очередной прогноз от IGC. И в нем, как это ни странно, нет и намека на падение объемов производства зерна. Флуктуацию в 1-2 миллиона тонн в расчет не берем. Так прогнозы по пшенице выросли на 3 млн. тонн до 786 млн. тонн, по кукурузе снизились на 6 млн. тонн до 1211 млн. тонн, по сое снизились на 1 млн. тонн до 402 млн. тонн оставаясь на рекордных отметках.

Поэтому, падение цен, которое произошло на прошлой неделе, воспринимаем как фундаментально обоснованное явление. Более приземленно: кто-то кого-то вытряхнул из шорта. После гипертрофированного роста падение цен возобновилось. Спекулянты.

Весна была для фермеров дорогой из-за роста цен на топливо и удобрения. Это скажется на поведении производителей, которые будут придерживать поставки. Но это смогут сделать только те, у кого есть складские мощности. А с этим могут быть проблемы из-за высоких переходящих запасов. Ждем умеренных продаж в августе, что не будет сильно давить на цены.

Впереди, уже через месяц, нас ждет анализ качества поступающего зерна. Если фуража будет много, то это поддержит цены на мукомольную пшеницу.

Читая наши прогнозы, вы могли заработать на ЭТП eOil.ru взяв ход вниз по ПБТ (Сургут) от 21000 до 15000 рублей за тонну. Также вы могли взять ход вниз по гелий (Оренбург) от 3700 до 3000 рублей за кубический метр.

Найти наши статистические данные, обзоры и прогнозы можно здесь.

Рынок энергоносителей:

Нефть ведет себя нормально для лета. Идей никаких нет. Всем понятно как будут действовать экспортеры в случае падения цен, поэтому не так много желающих проталкивать нефть вниз.

Да, бесконечно ОПЕК+ не станет сокращать добычу, но от 28 млн. баррелей в сутки еще есть куда спускаться вниз. Можно урезать и на один млн. баррелей и на два, и на три. Конец года будет сложным, никто не говорит о том, что экономику ждет новый расцвет, хорошо если мы увидим нулевые темпы роста в развитых странах на фоне борьбы с высокой инфляцией путем повышения ставки. Для нефти это не предвещает ничего хорошего.

В зависимости от того, кто платит на свет появляются статьи о том, что потребление нефти вырастет, или наоборот, упадет. Это даже не цирк, это просто банда бродячих клоунов-глашатаев, вещающих нам попеременно каждый час о том, как будет все хорошо или о том, как будет всё плохо. Да… рынок в диапазоне, надо что-то придумывать, как-то раскачивать лодку. Привыкшие зарабатывать на трендах сейчас теряют деньги.

Доллар/рубль:

Рынок подумал об отметке 81.00, но отмел сию идею как страшный сон. Видим, что мы вплотную подошли к 90.00, что прогнозировалось нами. Нестабильная суббота прошлой недели просто ускорила темп падения курса рубля.

Будет ли пауза? Вот в чем вопрос. Учитывая тяжелую внешнеполитическую ситуацию, которая становится с каждой неделей только хуже, а также высокие ставки в США, очень сложно прогнозировать разворот пары вниз. Пока рынок не виден ниже 85.00. Повода нет.

Wheat No. 2 Soft Red. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих по пшенице. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых коротких позиций управляющих активами больше, чем длинных. Продавцы контролируют рынок. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих сократилась на 35.5 тыс. контрактов. Продавцы продолжили уходить с рынка в значительных количествах. Покупатели себя никак не проявили. Спред между короткими и длинными позициями сократился. Продавцы пока еще удерживают преимущество.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Мы верно предсказали откат, но то, что он будет настолько сильным мыслей не было. Можно покупать снова.

Сценарий падения: рынок сильно упал. Интересных уровней для продаж нет.

Рекомендации для рынка пшеницы:

Покупка: сейчас и при подходе к 632.0. Стоп: 622.0. Цель: 880.0?!!!

Продажа: нет.

Поддержка – 632.0. Сопротивление – 659.6 (729.4).

Corn No. 2 Yellow. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих по кукурузе. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошлую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих увеличилась на 0.7 тыс. контрактов. Покупатели и продавцы синхронно уходили с рынка. Покупатели пока сохраняют контроль за рынком.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Какое жестокое падение! Если будет зеленый день, можно купить.

Сценарий падения: продолжаем воздерживаться от продаж. Мы очень низко. Волатильность слишком высока.

Рекомендации для рынка кукурузы:

Покупка: думать после появления зеленого дня. Считайте риски!

Продажа: нет.

Поддержка – 555.4. Сопротивление – 624.4.

Soybeans No. 1. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем ноябрьский фьючерс, дата экспирации 14 ноября. Для покупок интересных уровней нет. Вне рынка.

Сценарий падения: при подходе к 1395 можно продать.

Рекомендации для рынка сои:

Покупка: нет.

Продажа: при подходе к 1395. Стоп: 1430. Цель: 1000.0.

Поддержка – 1256.2. Сопротивление – 1395.4.

 

Brent. ICE

Смотрим на объемы открытого интереса по Brent. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа ICE.

На данный момент открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих сократилась на 25.9 тыс. контрактов. Продавцы заходили на рынок, покупатели в незначительном объеме уходили из него. Спред между длинными и короткими позициями сузился, быки продолжают контролировать ситуацию.

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 31 июля. Рынок в диапазоне. Куда будет выход не ясно. Вне рынка.

Сценарий падения: не будем совершать сделок. Ждем, когда рынок подскажет нам направление дальнейшего движения.

Рекомендации для рынка нефти марки Brent:

Покупка: нет.

Продажа: нет.

Поддержка – 71.38. Сопротивление – 77.13.

WTI. CME Group

Фундаментальные данные США: число активных буровых установок упало на 1 единицу и составляет 545 штук.

Коммерческие запасы нефти в США упали на -9.603 до 453.69 млн. баррелей, при прогнозе -1.757 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 0.603 до 222.005 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 0.123 до 114.411 млн. баррелей. Запасы в хранилище Кушинг выросли на 1.209 до 43.244 млн. баррелей.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.419 до 6.58 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.795 до 5.338 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.376 до 1.242 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.9 до 92.2 процента.

Спрос на бензин упал на -0.069 до 9.306 млн. баррелей в день. Производство бензина выросло на 0.298 до 10.117 млн. баррелей в день. Импорт бензина упал на -924.143 до 0.857 млн. баррелей в день. Экспорт бензина вырос на 0.008 до 0.867 млн. баррелей в день.

Спрос на дистилляты упал на -0.664 до 3.314 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.368 до 4.709 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.025 до 0.119 млн. баррелей. Экспорт дистиллятов упал на -0.112 до 0.087 млн. баррелей в день.

Спрос на нефтепродукты упал на -0.619 до 20.306 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.67 до 22.796 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.113 до 2.344 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.391 до 6.437 млн. баррелей в день.

Спрос на пропан упал на -0.703 до 0.333 млн. баррелей. Производство пропана упало на -0.024 до 2.521 млн. баррелей. Импорт пропана упал на -0.019 до 0.077 млн. баррелей. Экспорт пропана упал на -0.146 до 0.096 млн. баррелей в день.

Смотрим на объемы открытого интереса по WTI. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошлую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих сократилась на 35.5 тыс. контрактов. Продавцы активно заходили на рынок, покупатели уходили. Спред между длинными и короткими позициями сузился. Преимущество на рынке остается за быками.

Сценарий роста: рассматриваем августовский фьючерс, дата экспирации 20 июля. Дальнейшее развитие событий может быть любым. Преимущества нет ни у одной из сторон. Вне рынка.

Сценарий падения: остаемся в шортах. Новых позиций не открываем.

Рекомендации для нефти марки WTI:

Покупка: нет.

Продажа: нет. Кто в позиции от 72.00, перенесите стоп на 73.70. Цель: 62.00?!

Поддержка – 66.74. Сопротивление – 75.13.

Gas-Oil. ICE

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 12 июля. Можно развивать тему постановки в лонг. Здесь можно купить.

Сценарий падения: продолжаем воздерживаться от продаж. Идет сезон. Уверенность Европы в том, что она преодолела энергетический кризис может растаять к осени.

Рекомендации по Gasoil:

Покупка: сейчас. Стоп: 684.0. Цель: 800.0. Кто в позиции от 744.0, перенесите стоп на 684.0. Цель: 800.0.

Продажа: пока нет.

Поддержка – 688.00. Сопротивление – 744.75.

Natural Gas. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем августовский фьючерс, дата экспирации 27 июля. Продолжаем рассчитывать на рост рынка. Держим лонги.

Сценарий падения: для продажи без изменений, только при подходе к 3.800 можно задуматься о входе в шорт.

Рекомендации по природному газу:

Покупка: нет. Кто в позиции от 2.137 и 2.223, перенесите стоп на 2.450. Цель: 3.800.

Продажа: пока нет.

Поддержка – 2.612. Сопротивление – 2.940.

 

ДТА (дизельное топливо арктическое) (Сургут), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: если исходить из роста дефицита бюджета из топлива будут тянуть дополнительные налоги в скором времени. Стоим в покупке.

Сценарий падения: вряд ли в текущих условиях может сформироваться понижательный тренд. Не продаем.

Рекомендации по рынку дизеля:

Покупка: нет. Кто в позиции от 55000 держите стоп на 49000. Цель: 65000 (70000).

Продажа: нет.

Поддержка – 53174. Сопротивление – 61523.

ПБТ (Сургут), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: можно купить. Шансы на рост небольшие. Стоп рядом.

Сценарий падения: выполнили цель на 15000. Пока в шорт не входим.

Рекомендации по рынку ПБТ:

Покупка: сейчас. Стоп: 14700. Цель: 25000.

Продажа: нет.

Поддержка – 14072. Сопротивление – 22139.

Гелий (Оренбург), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: продолжим рекомендовать покупки. Возможно, что рынок еще раз попытается пройти выше 4000.

Сценарий падения: не можем пройти к 2600. Закроем позиции по текущим ценам.

Рекомендации по рынку гелия:

Покупка: сейчас. Стоп: 2700. Цель: 5000.

Продажа: нет.

Поддержка – 2656. Сопротивление – 3906.

Gold. CME Group

Сценарий роста: как и неделей ранее считаем, что только при подходе к 1870 можно войти в лонг.

Сценарий падения: держим шорты. Рассчитываем на то, что рынок упадет 1875.

Рекомендации по рынку золота:

Покупка: при подходе к 1875. Стоп: 1867. Цель: 3000?!!!

Продажа: нет. Кто в позиции от 2020, перенесите стоп на 1952. Цель: 1875.

Поддержка – 1874. Сопротивление – 1931.

EUR/USD

Сценарий роста: держим лонги. Структурно мы закончили коррекцию (это предположение), теперь можем идти к 1.1238, а возможно и выше.

Сценарий падения: потенциал падения по паре видим ограниченным. Не продаем.

Рекомендации по паре евро/доллар:

Покупка: нет. Кто в позиции от 1.0720 и 1.0830, перенесите стоп на 1.0780. Цель: 1.1900.

Продажа: нет.

Поддержка – 1.0831. Сопротивление – 1.1008.

USD/RUB

Сценарий роста: вы должны были купить от 86.00. Возможно есть смысл держать в расчете на движение к 100.00. 120.0?! 1000.0 (одна тысяча) ?!!!

Сценарий падения: пока падение пары не является темой для обсуждения.

Рекомендации по паре доллар/рубль:

Покупка: нет. Кто в позиции от 86.00, перенесите стоп на 84.80. Цель: 90.00 (95.00;100.00).

Продажа: нет.

Поддержка – 87.23. Сопротивление – 90.43.

RTSI. MOEX

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 15 сентября. Слабый рубль спровоцировал падение индекса. Но, сами акции в рублях пока стоят. Возможно, что по ним не будет отката из-за страха перед сильной инфляцией.

Сценарий падения: мы были правы продавая по любым ценам, но было некомфортно. Держим шорт.

Рекомендации по индексу РТС:

Покупка: нет. Всё закрыть.

Продажа: нет. Кто в позиции от 105000, перенесите стоп на 104500. Цель: 90000 (50000; 20000?!!!).

Поддержка – 98450. Сопротивление – 101340.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 29 июня 2023

Теги     соя      прогноз      доллар      инвестиции      евро      индекс РТС      спекуляции      кофе      пшеница      золото      сахар      рубль      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России