Отчет по открытому интересу. Wheat. Биржа CME Group на 18.11.2017
18 November 2017, 08:25

Получив относительно хороший урожай зерновых в текущем году, казахстанские аграрии сработали «по нулям», оставшись без прибыли. Причина этому — рост цен на ГСМ и запчасти, низкая цена на зерно, а также серьезные проблемы по организации перевозки зерна внутри страны и отгрузки за рубеж. Эти факторы серьёзно снижают конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции, тормозят развитие отрасли и подрывают продовольственную безопасность страны.

За прошедшую неделю открытый интерес упал на 9 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 560 679 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес производителей упал на 15 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 234 083 штуки. Деньги производителей в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации упал на 5 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 353 970 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели не видели необходимости в том чтобы уходить с рынка или приходить на него.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих сократилась на 10 301 контракт. Разница между длинными позициями производителей и управляющих сократилась на 21 704 контракта. Разница между короткими позициями производителей и управляющих выросла на 11 119 контрактов.

 

«Объединенная зерновая компания» (ОЗК) планирует купить в регионах Сибирского федерального округа до 250 тыс. тонн пшеницы 4 класса. «Переговоры по закупкам ведутся, совокупный объем — не более 250 тыс. тонн», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ОЗК. Согласно пресс-релизу ОЗК, закупки будут проводиться во исполнение поручения оперативного штаба Минсельхоза по мониторингу и регулированию рынка зерна и решений, принятых в ходе выездного совещания, которое провел в начале недели в Новосибирске первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Закупаемое зерно предназначается для экспорта через порт Новороссийска. «Выкуп запланировано проводить по цене 6200 рублей за тонну с учетом мер государственной поддержки сельхозпроизводителей», — говорится в сообщении.

 

Текущий производственный потенциал в аграрном секторе Украины реализован в полном объеме. При этом, мировые демографические тренды, а также прогнозы развития мировых экономик акцентируют внимание на необходимости наращивания сельскохозяйственного производства с целью обеспечения мировой продовольственной безопасности. Об этом заявила Елена Ковалева, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины на конференции Global Grain Geneva (Швейцария). Согласно прогнозу на следующие 10 лет, Украина будет ориентирована на увеличение производства зерновых до 77-80 млн тонн с целью обеспечения экспорта на уровне 53-55 млн тонн.

 

По состоянию на 14 ноября 2017 в Украине уже собрано 56,1 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур на площади 13,5 млн. га или 93% к прогнозируемым площадям. В частности, среди них собрано: — гречихи 195 тыс. тонн при урожайности 10,9 ц/га на площади 179 тыс. га или 99%; — просо собрано 81 тыс. тонн при урожайности 14,7 ц/га на площади 55 тыс. га или 98%; — кукурузы намолочено 17,8 млн. тонн при урожайности 51,5 ц/га на площади 3,4 млн. га или 77%. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Хмельницкой — 60,9 ц/га, Винницкой — 56,9 ц/га, Сумской — 56,6 ц/га, Тернопольской — 55,6 ц/га, Черновицкой — 54,0 ц/га областях.

 

Смотрите также отчет по открытому интересу на 18.11.2017 по кукурузе

Теги     CME Group      WHEAT      Открытый интерес      Long      Short   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен