Отчеты
139 913д

Обзор цен EXW по регионам РФ за неделю с 12 по 16 июня 2023

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подписал соглашения с рядом аграрных компаний. Эти договоренности позволят снизить зависимость региона от импортных семян, повысят продовольственную безопасность и добавят налогов в бюджет региона, сообщает официальный сайт Правительства Липецкой области.

Так, Чаплыгинское ООО «Лабаз» инвестирует 1,5 млрд рублей в проект строительства селекционно-семеноводческого центра по производству семян подсолнечника. Мощность производства составит 5000 т в год, мощность хранения – 30 000 тонн.

«Лабаз» существует с 2022 года и объединяет несколько компаний переработчиков сельхозпродукции и ее продавцов Воронежа и Москвы. География деятельности охватывает всю центральную Россию, а также Ставрополье, Республику Крым, Армению, Грузию, Казахстан и другие регионы РФ и ближнего зарубежья. Запуск первой очереди планируется в декабре 2023 года.