Мониторинг посевов в Причерноморском регионе. Отчет MARS. Дата выхода 23.10.2017
24 October 2017, 22:59

Украина

Посев озимых злаков затруднен из-за нехватки дождя

В то время как Черниговская, Киевская, Винницкая, Одесская и все западные области получили в наблюдаемый период уровень осадков, близкий к среднему, в восточных и южных областях продолжали преобладать сухие условия, с количеством осадков на 10% — 70% меньше нормы. Наибольший дефицит наблюдался в Херсонской, Харьковской, Донецкой, Николаевской и Луганской областях. Дефицит осадков препятствовал посеву озимых зерновых и задержал их прорастание. В конце сентября и начале октября обильное количество осадков наблюдалось во всех регионах, что позволило фермерам возобновить посевные работы и способствовало прорастанию посевов. Температуры были значительно выше, чем обычно, до конца сентября (тем самым усиливая сухие условия), и с начала октября упали до нормальных значений. В результате сухих условий, наблюдавшихся этим летом, прогноз урожайности зерновой кукурузы был пересмотрен в сторону понижения.

Рисунок 1. Осадки (мм) в Донецкой области (Украина).

Турция

Высокие температуры в сентябре

На западе Эгейского и Анатолийского районов, а также в Адане суточные максимальные температуры в первой половине сентября были намного выше, чем обычно, более 30 ° C. Около 20 сентября максимальные температуры снизились на 10 ° C и колебались в диапазоне ниже долгосрочного среднего (от 20 ° C до 25 ° C) в течение следующих недель. Кумулятивные осадки в период с 1 сентября по 15 октября были на 30-60% ниже долгосрочного среднего. Кукуруза созрела примерно в середине сентября, а уборочная кампания была завершена в начале октября. В юго-восточных регионах высокие температуры (Tmax> 30 ° C) сохранялись до конца сентября, прежде чем упасть до нормальных значений (Tmax <25 ° C). В этих регионах в течение анализируемого периода не было зарегистрировано значительных осадков. Налив зерна кукурузы происходил в течение сентября, а созревание началось в начале октября. Прогнозы урожайности кукурузы соответствуют исторической тенденции, выше среднего уровня 5 лет, как для вышеупомянутых регионов, так и на уровне страны.

Рисунок 2. Индекс fAPAR на орошаемых землях в Адане (Турция).

Европейская часть России

Задержка посева озимой пшеницы

Близкие к нормальным температурные условия были характерны для большей части России в течение анализируемого периода. На юге России было теплее, чем обычно, главным образом за счет чрезвычайно теплых условий во второй декаде сентября, когда среднесуточные температуры превышали долгосрочный средний показатель на 4-8 ° C. Частые и обильные дожди в конце августа и начале сентября значительно задержали осеннюю посевную кампанию в Черноземье (Центральный округ) и в западной части Поволжья. В конце сентября ситуация улучшилась, и темпы посева выросли, но первая половина октября снова оказалась проблемной. Поздний посев может привести к замедлению роста и развития урожая озимой пшеницы до наступления периода покоя и привести к увеличению риска повреждения от заморозков в суровых зимних условиях. Напротив, на юге России сев озимой пшеницы шел до сих пор нормальными темпами; однако в нескольких регионах уровень влажности верхнего слоя почвы ниже оптимального для адекватного прорастания и быстрого роста посевов.

Рисунок 3. Осадки (мм) в Липецкой области (Россия).

Беларусь

Кампания по уборке зерновой кукурузы проходит успешно, со средними ожиданиями урожайности

Сентябрь 2017 года был одним из самых теплых за историю наблюдений MARS. Во всех регионах в течение рассматриваемого периода (1 сентября — 15 октября) преобладали температуры выше нормы, особенно в течение второй недели сентября, когда температурные аномалии достигали от 6 ° C (Брест и Гродно) до 8 ° C (центральные и восточные регионы). Температуры снизились в течение последней недели сентября, опустившись ниже долгосрочного среднего значения в течение первой недели октября. Осадки были выше долгосрочного среднего, особенно из-за обильных осадков, которые имели место в первые две декады сентября и первую декаду октября. Уборка зерновой кукурузы идет полным ходом, с некоторыми локальными проблемами из-за обильных осадков. Предыдущий прогноз MARS сохраняется, немного ниже долгосрочного тренда и среднего значения за 5 лет.

Рисунок 4. Кумулятивная активная температура выше 10 ° C в Могилеве (Беларусь).

Прогнозы урожайности

Рисунок 5. Прогноз урожайности мягкой пшеницы (т/га) на 2017 г.: желтый цвет соответствует среднему уровню, зеленый – выше среднего, красный – ниже среднего.

 

Рисунок 6. Прогноз урожайности пшеницы дурум (т/га) на 2017 г.

 

Рисунок 7. Прогноз урожайности ярового ячменя на 2017 г. (т/га).

 

 

Рисунок 8. Прогноз урожайности озимого ячменя на 2017 г. (т/га).

 

Рисунок 9. Прогноз урожайности зерновой кукурузы на 2017 г. (т/га).

 

 

Рисунок 10. Прогноз урожайности подсолнечника на 2017 г. (т/га).

Рисунок 11. Прогнозы урожайности пшеницы, ячменя, зерновой кукурузы для Беларуси, Турции, Украины

 

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 23.10.2017

Теги     Турция      дурум      пшеница      урожайность      Европа      аномальная жара      Украина      осадки      кукуруза      MARS      ЕС      озимые культуры      ячмень      температура      яровые      озимые зерновые      прогноз      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна