MARS. Мониторинг посевов в Европе от 23 октября 2023
24 October 2023, 01:09

Теплая осень пошла на пользу урожаю на севере

Ухудшение прогнозов урожайности летних культур в Юго-Восточной Европе

Пересмотр в сторону понижения прогноза урожайности кукурузы на зерно и подсолнечника на уровне ЕС обусловлен, главным образом, ухудшением перспектив яровых культур в Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции. Прогнозы урожайности других летних культур были немного пересмотрены в сторону повышения на уровне ЕС.

На большей части Европы первая половина осени была самой теплой или одной из самых теплых за всю историю наших наблюдений (с 1991 г.). В большинстве регионов, особенно в северной половине Европы, очень мягкие температуры в сочетании с достаточным уровнем влажности почвы и высоким уровнем солнечного света создали благоприятные условия для дальнейшего роста, созревания и сбора летних культур, а также для подготовки полей и посев озимых.

Однако на юге температура достигла гораздо более высокого уровня. В значительной части Болгарии, Венгрии, Румынии и Греции количество осадков также оказалось одним из самых низких в наших записях; а прогнозы урожайности зерновой кукурузы и подсолнечника были пересмотрены в сторону понижения с учетом совокупного негативного воздействия неблагоприятных условий в этих регионах.

В тех же регионах, а также в Словении, Хорватии и некоторых частях Украины твердая и сухая почва отрицательно повлияла на посев и всходы озимых культур, особенно рапса.

Напротив, севу и всходам озимых культур в Эстонии и Финляндии препятствовали постоянные чрезмерно влажные условия.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления. На базе данных в период с 1 сентября 2023 по 15 октября 2023 г.

Агрометеорологический обзор   

Проблемные области

Погодные условия на большей части территории Европы характеризовались отчетливым накоплением температуры с избытком. В большинстве этих регионов среднесуточные температуры в течение обзорного периода с 1 сентября по 15 октября были самыми высокими за всю историю наших наблюдений (с 1991 года). В большинстве регионов, особенно на севере, эти условия не оказали негативного влияния на летние культуры, поскольку максимальные температуры не достигали критического уровня, и действительно, посевы часто получали пользу от солнечных и во многих местах более засушливых, чем обычно, условий во время последнего роста. фаза; хотя эти условия также способствовали созреванию и сбору урожая.

Эти необычно теплые условия сопровождались явным дефицитом осадков (количество осадков является одним из самых низких в наших записях) на юге и востоке Франции, в центральной и северной Италии, на юге Германии, в Австрии, Чехии, на севере Польши и в части европейской части России. Также в этих регионах негативное воздействие на посевы было незначительным или отсутствовало вообще из-за ранее накопленной влаги в почве и/или потому, что летние культуры созревали или уже достигли зрелости.

Однако в Болгарии, Венгрии, Румынии, Словении, Хорватии и некоторых частях Украины высокие температуры в сочетании с очень выраженным дефицитом осадков и отрицательным климатическим водным балансом привели к тому, что верхний слой почвы стал сухим и твердым, что отрицательно сказалось также на посевной кампании рапса. как появление и развитие уже посеянных растений. В некоторых частях Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции жаркие и засушливые условия также оказали негативное воздействие на яровые культуры.

Отчетливый дефицит осадков наблюдался также в центральных и восточных регионах Магриба, особенно в северной и центральной частях Туниса.

В Эстонии и Финляндии необычно высокие температуры сопровождались явным избытком осадков, особенно с начала октября, что привело к значительным задержкам сева озимых культур в обеих странах. С аналогичными ограничениями столкнулись на юге Ирландии, но здесь еще есть достаточно времени, чтобы завершить посев в подходящие сроки.

В Греции проливные дожди в начале сентября во время урагана Даниэль ё привели к наводнениям, которые затронули основной сельскохозяйственный регион Фессалию и особенно яровые культуры, о чем сообщалось в сентябрьском номере бюллетеня.

Рисунок 2. Проблемные области – воздействие на урожай

Метеорологический обзор (1 сентября – 15 октября 2023 г.)

Из-за образования теплового купола почти по всей Европе преобладали более теплые, чем обычно, условия, сопровождавшиеся более сухими, чем обычно, погодными условиями во многих регионах.

На большей части территории Европы наблюдались гораздо более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой на 2–4°C выше долгосрочного среднего показателя (LTA) 1991–2022 годов. Еще более отчетливые положительные аномалии температуры (на 4–6°C выше LTA) наблюдались в центральных частях Франции, а также локально в Испании, северной Италии, Германии, Швейцарии, Австрии и Чехии. В большей части Европы среднесуточная температура входит в тройку самых высоких температур в наших записях с 1991 года. В некоторых частях Пиренейского полуострова, Франции, Италии, Балканского полуострова, а также в западной и южной Турции более 20 дней с максимальной дневной температурой выше 30°С. C наблюдались. В некоторых частях Турции наблюдались немного более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями на 0,5–2 °C ниже LTA.

В некоторых частях Турции наблюдались немного более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями на 0,5–2 °C ниже LTA.

Более влажные, чем обычно, условия наблюдались на большей части Пиренейского полуострова, в Великобритании, Скандинавии, странах Балтийского моря и на севере европейской части России, а также в Греции и некоторых частях Турции. В большинстве этих регионов выпало более 90 мм осадков в течение 7 и более дней, когда количество осадков превышало 5 мм. Во многих из этих регионов рассматриваемый период также вошел в число трех самых влажных в наших отчетах с 1991 года.

Более засушливые, чем обычно, условия (осадки на 50% и более ниже нормы LTA) наблюдались в некоторых частях Каталонии (в Испании), некоторых частях южной и восточной Франции, большей части Италии, южной Германии, большей части Чехии и Венгрии, северной Польше, южная Беларусь, части Украины, южная и восточная Румыния, большая часть Болгарии, северная Греция, части Турции, а также южная и центральная европейская часть России. Во многих из этих регионов рассматриваемый период вошел в число трех самых засушливых в наших данных с 1991 года.

Рисунок 3. Средняя дневная температура в период с 1 сентября 2023 по 15 октября 2023 г.

Прогноз погоды(19 – 28 октября)

Система низкого давления приносит более прохладные осенние условия с проливными дождями и сильными ветрами, распространяющимися над Пиренейским полуостровом, а также в западную и южную Европу, в то время как на Балканском полуострове и в прилегающем регионе нарастает жара.

Чуть холоднее обычного прогнозируются на Пиренейском полуострове, в Шотландии, на Скандинавском полуострове, а также в центральной и северной части Европейской России. Наиболее существенные отрицательные аномалии со среднесуточными температурами более чем на 2°C ниже LTA прогнозируются на большей части территории Скандинавии и европейской части России, с аномалиями до 8°C ниже LTA на севере Швеции и в некоторых частях Европейской России.

Во всех остальных частях Европы прогнозируются более теплые, чем обычно, условия. Наиболее отчетливые положительные аномалии (более чем на 2°C выше LTA) прогнозируются для большей части территории Италии, Центральной Европы, Балканского полуострова, юга Белоруссии, Украины и юга европейской части России. Исключительно высокие положительные аномалии (6-8°C и местами до 9°C выше LTA) прогнозируются на большей части территории Венгрии, Румынии, Болгарии, Молдовы и юго-западной Украины.

Засушливые условия (общее количество осадков менее 3 мм) прогнозируются на большей части территории Турции, в некоторых частях Греции, южной Болгарии, восточной Румынии и Украине (Одесская область), а также в некоторых частях южной и северной европейской части России и Скандинавии.

Влажные условия (общее количество осадков от 10 мм до 90 мм) прогнозируются на большей части территории Европы. Очень влажные условия (осадки более 90 мм) прогнозируются в некоторых частях Пиренейского полуострова, южной и центральной Франции, некоторых частях Соединенного Королевства, северных Нидерландах и северо-западной Германии, в регионе Альп, в некоторых частях Италии и на западном побережье Балканского полуострова. В этих регионах прогнозируется до 9 дней с количеством осадков выше 5 мм.

Долгосрочный прогноз погоды указывает на вероятные теплые условия, превышающие 24-летнюю климатологическую медиану почти на 1°C в ноябре, декабре и январе на большей части Европы.

Рисунок 4. Осадки

Мониторинг пастбищ и кормов

Рекордно высокие температуры продлили накопление биомассы к концу вегетационного периода

Рекордно высокие температуры в сочетании с рекордно низким (или почти рекордно низким) количеством осадков в ряде стран Центральной и Восточной Европы, а также в Италии, центральной и южной Франции привели к увеличению нагрузки на луга и оставшиеся кормовые культуры (например, кукурузу на силос) и их потенциал по накоплению биомассы. Луга в большинстве других частей Европы находятся в хорошем состоянии.

На карте ниже показаны различия между нормализованным индексом различий растительности (NDVI), накопленным с 1 сентября по 10 октября 2023 года, и среднесрочным средним значением (MTA, 2013–2022) за тот же период на лугопастбищных территориях ЕС. Положительные аномалии (зеленый цвет) отражают зелень поверхности выше среднего, что связано с продуктивностью пастбищ выше среднего, а отрицательные аномалии (красный цвет) отражают зелень поверхности ниже среднего. Наблюдения за кормовыми культурами добавляются к соответствующим странам при их наличии.

Рисунок 5. Совокупное сравнение NDVI

В Ирландии количество осадков выше среднего компенсировало любые негативные последствия температур выше среднего. Начался сбор кукурузы на силос, и первые отчеты с полей подтверждают, что урожайность превышает средний показатель за 5 лет. В Дании и Швеции температуры в течение рассматриваемого периода были одними из самых высоких за всю историю наших наблюдений, а количество осадков было близким к среднему значению.

Значения NDVI соответствуют или немного превышают MTA в основных регионах-производителях обеих стран, что указывает на нормальное накопление биомассы за рассматриваемый период. Луга в Финляндии и странах Балтии выиграли от обильных осадков, которые уравновесили воздействие высоких температур, за исключением самых южных частей Литвы, где количество осадков было явно ниже LTA.

Во Франции сочетание очень высоких температур и очень низкого уровня осадков привело к снижению продуктивности пастбищ в центральных и южных регионах (например, Овернь), в то время как достаточное количество осадков способствовало росту в других регионах (например, Нормандия, Земли Луары). Первые оценки по фуражной кукурузе предполагают хорошую урожайность, превышающую средний показатель за 5 лет. В странах Бенилюкса и северной Германии температура значительно выше средней и уровень солнечного света создали благоприятные условия для роста пастбищных и кормовых культур. Скудные осадки на юге Германии замедлили накопление биомассы, которая ранее восстановилась. Тем не менее, в целом луга в Германии к концу вегетационного цикла находятся в хорошем состоянии.

Подобные погодные условия наблюдались в Польше, Австрии, Чехии и Словакии, где, несмотря на небольшое количество осадков, влажность почвы в целом была адекватной из-за обильных осадков в августе. Ухудшение сигнала NDVI на пастбищах наблюдается на северо-востоке Польши, ближе к границе с Литвой, из-за продолжающегося дефицита осадков.

В Венгрии теплые и постоянные засушливые погодные условия снизили продуктивность пастбищ и кормов в южных регионах и восточной половине страны.

Аналогичным образом, восточная и южная Румыния, а также северная и восточная Болгария столкнулись с длительным дефицитом осадков и необычно высокими температурами, что привело к низкому уровню продуктивности пастбищ.

В Словении и Хорватии условия были значительно теплее и суше, чем обычно, с перерывами между дождями. Однако это не смягчило негативные последствия предыдущих наводнений, в результате чего уровень продуктивности пастбищ был близок к среднему или немного ниже среднего. В Греции наводнения в начале сентября серьезно повлияли на пастбища и обеспечение кормами в наиболее продуктивной зоне Фессалии, в то время как другие регионы выиграли от средних температур и осадков.

В Италии на пастбищах и в районах кормовых культур преобладала необычно теплая и сухая погода, особенно с конца сентября до середины октября. Накопление биомассы по-прежнему было ниже MTA в большинстве центральных и южных регионов (например, Апулия, Кампания и Сицилия), тогда как в северных регионах оно оставалось примерно средним. Увеличение количества дождей в ближайшие недели имеет решающее значение для поддержания экономического роста. В Испании и Португалии обильные осадки и средние температуры в сентябре благоприятствовали развитию пастбищ. Последующие высокие температуры, особенно на юге, оказали давление на луга, в результате чего сигналы NDVI соответствовали данным MTA и предыдущему году.

Рисунок 6. Франция

Рисунок 7. Польша

Условия посева

Рапс

Яркое начало сезона для основных производителей

Во Франции посевная кампания рапса прошла своевременно и эффективно благодаря благоприятным агрометеорологическим условиям на севере страны (где расположена большая часть производства). Более теплая, чем обычно, температура и достаточная влажность почвы благоприятствовали раннему развитию растений.

В Германии посевная кампания рапса началась в середине августа после задержки уборки озимых и дождливых условий. Последовавшие за этим теплые температуры и относительно засушливые условия были оптимальными для посевной озимого рапса, которая успешно продолжалась до первой декады сентября (в пределах оптимального временного окна). Теплая температура и в целом достаточная влажность почвы в сентябре и начале октября благоприятствовали раннему развитию растений. Однако в настоящее время на юге очень необходимы осадки для поддержания приемлемого уровня почвенной влаги.

Аналогичным образом, в Польше посев рапса был задержан на региональном уровне из-за позднего сбора урожая озимых, что еще больше усугублялось дождливой августовской погодой. Теплые и засушливые условия в начале сентября способствовали завершению посевов. Более теплые, чем обычно, условия в сентябре и начале октября привели к опережающему развитию рапса, который был посеян вовремя (в августе), но в региональном масштабе дефицит осадков затруднил установление поздний засев насаждений, что приводит к неравномерному развитию растений.

В Ирландии посевная кампания началась вовремя (в середине августа), но была продлена из-за дождливых условий. С начала сентября условия в целом были благоприятными для завершения посева (в оптимальные сроки) и хорошего приживления растений. Чрезмерно влажные условия в Финляндии и Эстонии задержали посевную кампанию и могли поставить под угрозу оптимальное приживление растений. Напротив, очень засушливые условия в юго-восточных регионах Румынии и на юге Украины могут серьезно ухудшить прорастание, всхожесть и раннее развитие растений до такой степени, что может потребоваться повторный посев.

Анализ страны

Украина

Устойчивый позитивный прогноз при благоприятных засушливых осенних условиях

На протяжении всего рассматриваемого периода температуры стабильно оставались выше LTA, особенно в западных регионах. Количество осадков было явно ниже LTA. В некоторых областях, таких как Одесская, Николаевская и Черкасская, период обзора был самым засушливым или вторым по засушливости за всю историю наблюдений.

Начались уборочные работы, и по состоянию на 13 октября на подконтрольных правительству территориях собрано около 82% упаковок сои, 73% подсолнечника и 22% зерновой кукурузы. Отчеты по уборке подсолнечника и сои соответствуют нашим прогнозам. в сентябре. Солнечные и засушливые условия конца лета и первой половины осени благоприятствовали завершающим стадиям налива и созревания зерна и создали оптимальные условия для предстоящего сбора урожая. Таким образом, наш прогноз рекордно высокой урожайности кукурузы на зерно остается неизменным.

Европейская Россия

Хорошие успехи в осенней уборке и посевной кампании

В первой половине сентября в южной и центральной частях Европейской России наблюдались температуры, близкие к средним или немного ниже средних, тогда как в менее важной в сельском хозяйстве северной части температура была на 1,5-5°C выше обычной.

Вторая половина сентября на большей части территории России оказалась заметно теплее обычного. Первая половина октября ознаменовалась сильными колебаниями погодных условий, температура в целом была близка к средней.

Сентябрь, особенно вторая половина, на большей части европейской части России оказался значительно засушливым, чем обычно, тогда как количество осадков в первой половине октября в большинстве регионов превысило норму LTA.

Преимущественно засушливые погодные условия позволили ускорить уборку яровых и яровых культур, завершив в целом положительный сезон в европейской части России.

Сухой верхний слой почвы затруднял подготовку почвы к осеннему посеву. Тем не менее, посевная пока продвигается гораздо лучше, чем обычно. Дожди в октябре способствуют прорастанию и раннему развитию озимых культур.

Беларусь

Урожай кукурузы на зерно проходит в хороших условиях

В сентябре температура была выше обычного, среднесуточные аномалии достигали +3-4°C. Однако с октября температура опускается ниже среднего сезонного уровня, а на востоке минимальные значения достигают отметки ниже 0°C.

Количество осадков за рассматриваемый период было значительно ниже LTA (от -30% до -60%). После очень засушливой первой половины сентября разрозненные дожди улучшили уровень влажности почвы для прорастания и появления озимых культур. Однако на региональном уровне (особенно на юго-востоке) уровень влажности почвы оставался неоптимальным для всходов и раннего развития озимых культур.

Уборка кукурузы на зерно началась во второй декаде сентября и продолжалась в целом в благоприятных условиях, лишь ненадолго прерываясь дождями. Наша модель показывает накопление биомассы и запасающих органов близко к среднему или немного выше среднего, и мы сохраняем наш прогноз урожайности зерновой кукурузы на уровне чуть выше среднего.

Предыдущий отчет от 18 сентября 2023

Теги     пшеница      Европа      кукуруза      посевы      рапс      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).