MARS. Мониторинг посевов в Европе от 18 декабря 2023
19 December 2023, 01:01

В большинстве частей Европы в конце ноября/начале декабря температура резко упала, что часто сопровождалось сохранением более влажных, чем обычно, условий. На большей части Центральной и Северной Европы температуры достигли явно отрицательных значений, в то время как озимые культуры все еще были относительно уязвимы к заморозкам из-за предшествующих более теплых, чем обычно, условий и позднего сева.

Ожидается, что похолодание в Финляндии и странах Балтии, несмотря на очень низкие температуры (местами до –20 °C), окажет ограниченное воздействие на урожай, если таковое вообще будет, из-за уже прочно установившегося снежного слоя. В северной Германии, Дании, южной Швеции и северной Польше внезапное падение температуры в сочетании с высоким уровнем почвенной влаги и отсутствием изолирующего снежного покрова, вероятно, привело к локальному повреждению озимых культур. В юго-восточной Германии, Австрии, Чехии, южной Польше и Словакии потенциальный ущерб был смягчен за счет снегопада, в результате которого на региональном уровне выпало более 20 см свежего снега, чтобы изолировать растения от холода. Чрезмерно влажные условия, частично сопровождавшиеся снегом, помешали завершению сева, особенно мягкой пшеницы, на севере Франции, в странах Бенилюкса и западной Германии. Плановые посевы в этих регионах вряд ли будут выполнены в полном объеме, что, как ожидается, приведет к увеличению площадей яровых зерновых культур.

Во Франции около 10% запланированных площадей под мягкой пшеницей остались незасеянными. Высокие осадки в южной части Центральной и Восточной Европы практически не оказали негативного воздействия на урожай. Это было особенно полезно в Румынии и Болгарии, где оно смягчило/положило конец предыдущей ситуации с засухой, которая вместе с температурой выше среднего способствовала высадке позднего посева озимых культур. В Беларуси, на северо-востоке Украины и в европейской части России густой снежный покров над полями озимой пшеницы обеспечивает достаточную теплоизоляцию от суровых холодов. В самых южных частях европейской части России дело обстоит иначе, где высокие температуры препятствовали накоплению снега и повышению морозоустойчивости.

Отчетливый дефицит осадков наблюдался вдоль средиземноморского побережья Испании и на юге Италии (Апулия и Сицилия). Это вызывает особую обеспокоенность на Сицилии, где засуха и заметная задержка сева привели к недоразвитию озимых зерновых, особенно твердых сортов пшеницы. В странах Магриба дефицит осадков отрицательно влияет на пшеницу и ячмень на ранней стадии вегетативного развития.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления. На базе данных в период с 1 ноября 2023 по 10 декабря 2023 г.

Агрометеорологический обзор   

Метеорологический обзор (1 ноября – 10 декабря 2023 г.)

Теплее обычного на юге и холоднее обычного на севере, во многих районах наблюдаются обильные осадки.

На Пиренейском полуострове наблюдались более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой на 0,5–2 °C (а в некоторых регионах до 4 °C) выше многолетнего среднего значения (LTA) 1991–2022 годов. большая часть Франции и Италии, Балканский полуостров, Турция, центральная и восточная части Украины, а также южная и восточная часть Европейской России. В некоторых из этих регионов среднесуточная температура входит в тройку самых теплых показателей за всю историю наблюдений с 1991 года.

В Эстонии, на Скандинавском полуострове и на северо-западе Европейской России наблюдались значительно более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями на 2–4 °C (а в некоторых районах и на 8 °C) ниже LTA. В этих регионах среднесуточные температуры вошли в тройку самых низких за всю историю наблюдений с 1991 года.

В большей части Европы наблюдались более влажные, чем обычно, условия. Наиболее отчетливые аномалии (суммы осадков достигали более 100%, а в некоторых регионах превышали LTA более чем на 150%) наблюдались в Альпах, Карпатах, в некоторых частях Балканского полуострова и Турции, а также в Черноморском регионе, а также в центральной и южной Украине и европейской части России. Во многих из этих регионов осень вошла в тройку самых влажных за всю историю наблюдений с 1991 года.

Засушливые условия (30 мм или менее осадков) наблюдались вдоль средиземноморского побережья Испании, а также в северной Италии, на Сицилии, в некоторых частях центральной Турции и северной Скандинавии.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 ноября по 10 декабря 2023 г.

Осенний обзор (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Первая половина осени характеризовалась более теплыми, чем в среднем, погодными условиями во всей Европе и более сухими, чем в среднем, в большинстве районов; во втором полугодии на Балканах и в Черноморском регионе сохранялись температуры выше среднего, тогда как на большей части континента преобладали более влажные, чем обычно, условия.

Учитывая весь осенний сезон, почти на всей территории Европы наблюдались более теплые, чем обычно, условия по отношению к LTA. Наиболее отчетливые положительные аномалии температуры (от 2°C до 4°C выше LTA) наблюдались в восточной и северной частях Испании и ниже 52° широты в большинстве других частей Европы, а также в некоторых частях Турции и Уральского региона. Европейской России. Во многих из этих регионов среднесуточные температуры вошли в тройку самых высоких за всю историю наших наблюдений с 1991 года. LTA наблюдались в Норвегии, большей части Швеции и Финляндии, а также на северо-западе европейской части России. В этих регионах среднесуточные температуры вошли в тройку самых низких за всю историю наблюдений с 1991 года.

Более засушливые, чем обычно, условия (аномалии количества осадков на 50% и более ниже LTA) наблюдались вдоль средиземноморского побережья Испании и Франции, а также в некоторых частях Италии, Румынии, Болгарии, Греции и Турции. В некоторых из этих регионов осень вошла в тройку самых засушливых за всю историю наблюдений с 1991 года.

В большинстве других частей Европы наблюдались более влажные, чем обычно, условия (аномалии количества осадков на 50% и более выше LTA). Во многих из этих регионов количество осадков входило в тройку самых высоких показателей по нашим данным с 1991 года. Наиболее существенные положительные аномалии количества осадков (на 100 % и более превышающие LTA) наблюдались в некоторых частях Пиренейского полуострова, во Франции и Шотландии, а также в Восточной Турции и части южной и Восточно-Европейской части России.

Рисунок 3. Осадки

Прогноз погоды (14 — 23 декабря)

В большинстве регионов теплее, чем обычно; в горных районах, а также в регионе центрального и восточного Средиземноморья дождливо, с грозами и проливными дождями, а в Северной Европе прогнозируется снегопад.

В Португалии и некоторых частях Испании прогнозируются более холодные, чем обычно, условия со средней дневной температурой на 0,5–2 °C (локально до 4 °C) ниже LTA.

На большей части Европы прогнозируется более теплая, чем обычно, погода. Наиболее значительные положительные аномалии, на 2–6 °C выше LTA, прогнозируются в северной Болгарии, некоторых частях Турции и большей части восточной Европы, включая европейскую часть России, с температурами на целых 8 °C выше LTA в Уральские горы европейской части России.

Засушливые условия (общее количество осадков 3 мм и менее) прогнозируются на большей части Пиренейского полуострова, северной Италии и Французской Ривьеры.

Влажные условия (общее количество осадков от 10 до 90 мм) прогнозируются в большинстве других частей Европы. Очень влажные условия (осадки 90 мм и более) прогнозируются в самых северных частях Пиренейского полуострова, а также в Шотландии, Альпийском регионе, Норвегии, западной и юго-западной Турции.

Долгосрочный прогноз погоды указывает на умеренную вероятность более теплых, чем обычно, условий, превышающих 24-летнюю климатологическую медиану до 2 °C в январе и феврале в некоторых частях южной Европы и до 1 °C до марта. в большей части Европы. В январе на большей части Европы прогнозируется количество осадков, превышающее 24-летнюю климатологическую медиану на 50 мм.

Рисунок 4. Количество холодных дней в период с 14 декабря по 23 декабря 2023 г.

Зимнее закаливание и морозостойкость

Рисунок 5. Зимняя пшеница. Имитация стадии закалки.

Закаливание — это биофизиологический процесс, в ходе которого озимые зерновые приобретают устойчивость к низким температурам и выдерживают заморозки, возникающие в период зимнего покоя.

Относительно теплые условия преобладали большую часть осени в центральной и северной Европе. В то же время отмечались задержки сева (особенно зерновых), вызванные слишком влажными условиями. К концу обзорного периода произошли два отчетливых периода похолодания: первый, с 29 ноября по 2 декабря, вокруг Балтийского моря, с температурой до –10°C в Дании, северной Германии и Польше; второй, со 2 по 5 декабря, на юго-востоке Германии, северной Австрии, Чехии и южной Польше, с температурой до –15°C, сопровождающейся обильными снегопадами.

В настоящее время наши модели показывают, что озимые культуры, по крайней мере, частично закалены в большинстве подверженных морозам европейских стран, а посевы находятся на поздней стадии закаливания или полностью закалены в скандинавских и балтийских странах, в Польше и в значительной части Германии, Австрии, Чехия, Словакия, Украина и Россия. На европейском уровне наши модели показывают, что закаливание немного задерживается по сравнению с прошлым годом, главным образом из-за относительно мягких температур в течение большей части осени. Стоит отметить, что наши модели не учитывают поздний посев и, следовательно, могут переоценивать степень закаливания позднесева озимых культур, поэтому можно ожидать, что они будут более уязвимы к суровым зимним условиям.

Учитывая эти факторы вместе, мы ожидаем, что похолодания нанесли незначительный ущерб, связанный с заморозками, поздним посевам озимых культур в Дании, южной Швеции, северной и юго-восточной Германии, Австрии, Чехии, Польше и Украине. Дополнительный ущерб в этих регионах, вероятно, возник локально, где обильные осадки привели к переувлажнению почв, что может привести к механическому уничтожению всходов в случае заморозков. Недавний снегопад смягчил этот ущерб благодаря изолирующим свойствам снежного слоя. Кроме того, похолодания, вероятно, стали причиной гибели от заморозков в южной части Поволжского округа в России, а также в центральных частях Турции.

Предыдущий отчет от 27 ноября 2023

Теги     пшеница      Европа      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России