Кукуруза. Фьючерсные кривые на 4 марта 2024
05 March 2024, 12:02

Фьючерсы на кукурузу Чикагской торговой биржи (CBOT) завершили пятницу снижением, консолидируясь выше трехлетнего минимума, установленного в начале этой недели, поскольку на рынке нависают обильные внутренние и мировые запасы кукурузы, ограничивая ралли, говорят трейдеры. Зерновая биржа Буэнос-Айреса в четверг оставила свой прогноз урожая кукурузы в Аргентине в 2023/24 году без изменений на уровне 56,5 миллионов тонн, остановив серию сокращений своих оценок, поскольку недавние дожди облегчили урожай. Мартовские фьючерсы на кукурузу CH24 CBOT в начале месяца завершились снижением на 3-1/2 цента до $4,12-3/4 за бушель. Наиболее активные майские фьючерсы на кукурузу CK24 подешевели на 4-3/4 цента до $4,24-3/4 за бушель, что на 2,7% выше за неделю.

На 04.03.2024 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAR 24 составила 417.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group выросла на 10.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 04.03.2024 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 172.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке выросла на 3.75 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Aug ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 4 марта 2024

Теги     CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен