Кукуруза. Фьючерсные кривые на 26 февраля 2024
27 February 2024, 11:52

Фермеры по всей территории Соединенных Штатов ругают себя за то, что отложили продажи кукурузы после того, как поля высохли в мае и июне, что усилило ожидания повышения цен и меньшего урожая. Вместо этого цены упали, поскольку дожди спасли урожай. Масштабы и скорость обвала цен задели фермеров, и их хранилища были забиты рекордным количеством кукурузы. Самый резкий за десятилетие спад на рынке в 2023 году продолжился и в 2024 году, нанеся ущерб сельской экономике США. Два года высоких цен и ограниченных поставок урожая, вызванных неблагоприятной погодой в мире и сбоями в результате конфликта на Украине, были быстро обращены вспять.
Рекордно высокие урожаи в Соединенных Штатах и Бразилии, усиление конкуренции за экспорт зерна из США и ограниченный внутренний спрос привели к тому, что огромные объемы кукурузы оказались запертыми на хранилищах, что привело к падению цен на кукурузу в США до самого низкого уровня с ноября.

На 26.02.2024 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAR 24 составила 407 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 9.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 26.02.2024 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 168.5 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 2.5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Aug ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 26 февраля 2024

Теги     бэквордация      кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен