Кукуруза. Фьючерсные кривые на 12 февраля 2024
13 February 2024, 11:20

Фьючерсы на кукурузу Чикагской торговой биржи упали до нового трехлетнего минимума в пятницу под давлением улучшения погоды в Южной Америке и обильных запасов, сообщили трейдеры. Министерство сельского хозяйства США в четверг повысило свой прогноз запасов кукурузы в США на 2023/24 год больше, чем ожидало большинство аналитиков, до 2,172 миллиарда бушелей. Мартовские цены на кукурузу CBOT снизились на 4-1/4 цента до $4,29 за бушель после установления контрактного минимума в $4,28-1/4. Это был самый низкий уровень для самого активного контракта на кукурузу Cv1 с декабря 2020 года. Мартовские фьючерсы на контрольные показатели упали на 3,1% за неделю, что стало восьмым недельным падением за девять недель. В пятницу фьючерсы на кукурузу временами повышались, поскольку недавние минимумы побудили некоторых инвесторов закрыть свои короткие позиции.

На 12.02.2024 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAR 24 составила 430.4 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 12.2 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 12.02.2024 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 177.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 3.25 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Aug ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 12 февраля 2024

Теги     кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.