Кукуруза. Фьючерсные кривые на 19 февраля 2024
20 February 2024, 11:27

Базисная цена кукурузы выросла на 5 центов за бушель в Моррисе, штат Иллинойс, где зерно загружается на баржи для отправки по реке Иллинойс экспортерам из Персидского залива. Цены на зерно в Персидском заливе оставались стабильными на протяжении большей части прошлой недели, поддерживая базовые цены на реках Среднего Запада. Участники рынка продолжают переваривать прогнозы урожая в США, опубликованные в четверг, согласно которым прогнозируется рост запасов кукурузы, соевых бобов и пшеницы в предстоящем 2024/25 маркетинговом году. На своем ежегодном форуме по прогнозам Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозировало урожай кукурузы в 15 миллиардов бушелей в 2024 году и прогнозировало, что конечные запасы в 2024/25 году вырастут до 2,5 миллиардов бушелей.

На 19.02.2024 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAR 24 составила 416.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 14 центов/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 19.02.2024 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 171 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 6.75 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Jun ’24; Aug ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 19 февраля 2024

Теги     кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен