Катар открыл новый порт в Персидском заливе
07 September 2017, 15:16

В Катаре, к югу от Дохи открыт новый порт для приема крупногабаритных судов, об этом информировало российское агентство «Новости».  В порту будут приниматься любые корабли при действии запрета приема катарских судов в соседних странах Персидского залива.

На торжественном открытии порта министр транспорта и связи страны Джасем бен Сейф Ас-сулейти, что новый порт нанесет удар по любым ограничениям, которые влияют на экономику Катара.

Технологические составляющие порта впечатляют. Площадь морской гавани имеет более 25 квадратных километров. Ширина канала для подхода судов – 700 метров. Глубина акватории канала – 17 метров. Продуктивность порта рассчитана на ежегодный прием 7,5 млн. контейнеров.

По заявлению Катарских властей, работа нового порта позволит напрямую доставлять продукцию из других государств, без привлечения транзитных портов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 сентября 2017

Теги     экономика      порт      министр      Катар      продукция      корабль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.