Итоги торгов на ЭТП IDK.ru за январь 2021
29 January 2021, 15:38

На ЭТП IDK.ru в течение января месяца проходили торги пшеницей. Покупателем пшеницы на аукционе выступает ООО «ОЗК Юг».

Итоги торгов следующие:
пшеница 4-го класса, базис поставки Краснодарский край. С начала месяца цены упали на 400 рублей до 17300 рублей за тонну.
Пшеница 5-го класса, базис поставки Краснодарский край. С начала месяца цены упали на 567 рублей до 16966 рублей за тонну.

Объемы торгов оставались стабильными в течение месяца. Так, пшеница 4-го класса продавалась в объеме 1200 тонн за сессию. Пшеница 5-го класса продавалась в объеме 600 тонн за сессию.

За месяц «Объединенная Зерновая Компания» закупила 18 тысяч тонн пшеницы 4-го класса на сумму 321.108 млн. рублей и 9000 тонн пшеницы 5-го класса на сумму 158.902 млн. рублей.

В конце января цены на торговой площадке перешли к снижению. Влияние на торги оказывает ввод экспортной пошлины правительством России.

Длительность аукциона составляет 30 минут: первые 10 минут — английский аукцион (начальная цена равна значению итоговой цены предыдущего дня аукциона, покупатели могут подавать заявки на понижение цены), вторые 10 минут — голландский аукцион (цена на не заявленные к приобретению лоты пошагово равномерно поднимается до максимального уровня, установленного на аукционе), третьи 10 минут — английский аукцион (покупатели могут подавать заявки на понижение цены, победителями становятся покупатели, предложившие лучшую цену и ранее по времени относительно других покупателей). На аукционе есть возможность гибкого ценообразования на товар. Ход торгов полностью прозрачен.

На графиках пшеницы 4-го и 5-го класса показаны два индикатора SMA (Simple Moving Average, «простое скользящее среднее») с периодами 5 и 20. Данные индикаторы применяются для определения направления текущего тренда. Тренд направлен вверх, если SMA(5) находится выше SMA(20). Тренд направлен вниз, если SMA(5) находится ниже SMA(20).

Пшеница 4 класс

SMA(5) -голубой цвет. SMA(20) — сиреневый цвет.

 

Пшеница 5 класс

SMA(5) -голубой цвет. SMA(20) — сиреневый цвет.

Разница в цене на торгах между 4 и 5 классами пшеницы

Ниже представлен ценовой спред. На графике индикатор «Полосы Боллинджера», построенный на основе индикатора «Простое скользящее среднее» с периодом 20, и стандартным отклонением «2». Чем больше расстояние между верхней и нижней полосами, тем сильнее тренд. Направление тренда определяется по нахождению цены выше или ниже средней линии индикатора, вероятные уровни сопротивления находятся у верхней линии индикатора, уровни поддержки у нижней линии.

SMA(20) — чертный цвет.

Верхняя линия Боллинджера — зеленый цвет.

Нижняя линия Боллинджера — оранжевый цвет.

 

 

Графики всех инструментов доступны здесь.

Итоги торгов текущего дня

Компания «ОЗК» создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и «Деметра Холдинг» (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ (MOEX: VTBR) (VTBR) создает свой зерновой холдинг.

Предыдущий отчет

Чиновники убеждают производителей продуктов не повышать цены

Теги     IDK      аукцион      итоги      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?